Комитет по строительству решит проблему ценообразования

Планируемый ввод жилья на 2012 год составляет 170 тыс. кв. м.
Общество |

По жилищному строительству планируемый ввод жилья на 2012 год составляет 170 тыс. кв. м.

Достигнутые объемы строительства жилья все же явно недостаточны. По состоянию на 1 января 2012 года на 1 жителя города в среднем приходилось 19,1 кв. м жилой площади (по России эта цифра 22,4 кв.м).

В настоящее время в городе на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят порядка 11980 семей, в том числе 6003 семей, проживающих в ветхом и аварийном жилье. Основные причины сложившейся ситуации заключаются в общем снижении инвестиционной активности в строительстве в период 2010-2011 гг, низкой доступности кредитных ресурсов для строительных организаций.

Также слабо проработана на региональном и местном уровнях документация градостроительного планирования и зонирования. Отсутствие четкой определенности в градостроительной политике не позволяет строительному бизнесу грамотно спланировать свою деятельность и оптимально реализовать инвестиционные проекты.

Надо решать проблему ценообразования в жилищном строительстве. Настало время разработать несколько вариантов типовых проектов экономичных быстровозводимых малоэтажных жилых домов.

Комитет по строительству в настоящее время совместно с компанией «Полистройдеталь» уже прорабатывает данный вопрос применительно не только к социальному жилью, но и строительству из легко возводимых материалов объектов социально-культурной сферы. Например, детсады, музыкальные школы и т.д., сообщает пресс-служба Администрации города.

Кол-во просмотров: 472

Поделиться новостью:


Поделиться: