В Улан-Удэ состоится выставка Виктора Жидяева

Его творчество основывается на слиянии реализма, ориентального искусства и символизма.
Общество |

24 февраля в городском Музее истории на Арбате состоится презентация и открытие персональной выставки произведений живописи и графики Виктора Жидяева.

Виктор Иванович Жидяев, заслуженный деятель культуры Республики Бурятия, живет и работает в Улан-Удэ. С 1963 по 1994 годы Виктор Жидяев являлся организатором и постоянным руководителем городских художественных студий « ЭКОРШЭ» и «ПАЛИТРА». Более 20 лет работал преподавателем живописи, рисунка, композиции в Улан-Удэнском педагогическом училище на художественно-графическом отделении. Его многочисленные ученики живут и работают не только в нашей стране, но и в Германии, США, Израиле и Китае.

Плоская, двухмерная перспектива живописи и часто стилизованные образы создают произведения, насыщенные негой и красотой. Для его графики, с экзотическими мотивами древних мифологий, характерны витиеватые ритмы, тонкие пересечения линий.

Творчество Виктора Жидяева основывается на слиянии реализма, ориентального искусства и символизма и представляет собой своеобразный почерк, стиль и манеру, характерные для автора. Работы художника, представленные на выставке, выполнены в нескольких жанрах: мифологическо-религиозном, в жанре пейзажа, портрета и ню, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ.

Кол-во просмотров: 344

Поделиться новостью:


Поделиться: