Дефицитом работников займется интернет-ресурс

Начал работу «Атлас профессий», предназначенный для выпускников, работодателей, учебных заведений.
Общество |

Открывшийся 16 февраля интернет-ресурс «Атлас профессий» содержит сведения о наиболее востребованных на рынке труда профессиях и специальностях, а также требованиях к знаниям, умениям и навыкам, предъявляемых к работникам рынком труда, в наглядной и удобной для пользователей форме.

Как отметил замминистра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Александр Сафонов, «Атлас профессий» стал запросом от работодателей, сталкивающимися с дефицитом работников. По словам замминистра, проект должен стать «стыковочным узлом между рынком труда и системой профессионального образования».

В настоящее время на сайте представлено подробное описание около 50 профессий(в основном, рабочих) по направлениям: машиностроение и металлообработка; строительство; связь, транспорт; здравоохранение; добывающая промышленность; электроэнергетика; межотраслевые профессии; информационные технологии.

Планируется, что к концу 2013 года «Атлас профессий» будет насчитывать не менее 800 самых востребованных в России профессий. Описание каждой профессии содержит сведения о том, сколько получает представитель данной профессии, в каком учебном заведении России можно получить данную профессию, какие требования предъявляет работодатель к работнику, в каких условиях будет трудиться человек, сообщает Министерство экономики Бурятии.

Кол-во просмотров: 469

Поделиться новостью:


Поделиться: