В Улан-Удэ представили Zorik Book

Зоригто Доржиев представил дневник художника.
Общество |

17 февраля в Художественном музее им.Ц.Сампилова состоялась выставка-презентация книги Зорикто Доржиева «ZORIK BOOK».

Книга издана в Москве на двух языках – русском и английскийском. Презентация англоязычной версии происходила в Лондоне в Музее Виктории и Альберта. Презентация сопровождалась новым видеоклипом и новыми живописными работами.

В зале царила атмосфера современного, концептуального, изящного, и с каждой минутой усиливалось осознание того, что происходит что то очень не банальное и совершенно не будничное. Гостям был предложен видео-проект «Steppe story», снятый по мотивам картин бурятского художника. И показ коллекции одежды на заданную тему.

Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии, отметил, что данное мероприятие наполнено атмосферой искусства современной Европы, что большая редкость для Улан-Удэ». Работы Зорикто Доржиева давно известны за пределами республики и страны. Художник очень тонко чувствует живопись, композицию цвет и это заставляет нас долго любоваться каждой его работой. На открытие выставки поздравить и поблагодарить художника пришли друзья, коллеги и почитатели его творчества, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ.

СПРАВКА: Зорикто Доржиев родился в 1976 году в г.Улан-Удэ, Бурятия. Он получил хорошую академическую и профессиональную подготовку, в 1996 году окончил Бурятское республиканское училище культуры и искусств, а в 2002 году окончив с отличием Красноярский Государственный художественный институт, кафедру живописи (мастерская А.М. Знака). В период 2003-2005 стажировался в творческих мастерских Российской Академии Художеств отделения Урал, Сибирь, Дальний Восток (рук. А.П. Левитин) в Красноярскe. Участник многих региональных, российских и международных выставок. Работы Зорикто Доржиева хранятся в частных собраниях в России, США, Германии, Австралии.

Кол-во просмотров: 1264

Поделиться новостью:


Поделиться: