Почему лукавит Наговицын?

Здание Гостиных рядов до сих пор находится в ведении томской структуры, нет никакого официального решения государственных органов, а тем более самой передачи объектов культурного наследия, и неизвестно, произойдет ли это на самом деле.
Экономика |

В №3 от 22 января 2012 года в газете «Новая Бурятия» было опубликовано Открытое письмо жителей и общественности Бурятии (1078 подписей) к президенту Республики Бурятия В.В. Наговицыну.

В письме выражалось возмущение фактом передачи памятников истории и культуры – Гостиных рядов г. Улан-Удэ и кяхтинского универмага «Второв и сыновья» – в хозяйственное ведение томской коммерческой структуры как актом исторической несправедливости. Возмущало людей и то, что при попустительстве местных чиновников все больше и больше недвижимого имущества на территории Бурятии прибирается к рукам московскими, читинскими, иркутскими, а теперь и томскими фирмами, которые теперь добрались и до памятников.

Граждане Бурятии считают, что высокий статус президента республики не только позволяет, но и обязывает решать вопросы, прежде всего, в интересах многонационального народа Республики Бурятия.

После публикации открытого письма на республиканских интернет-сайтах было организовано голосование в поддержку данного обращения. Это обеспокоило чиновников, и 9 февраля 2012 года в телеэфире прозвучала информация о том, что вопрос практически решен, и Гостиные ряды передаются государству.

Однако, как сообщила инициативная группа, организовавшая сбор подписей жителей Бурятии, факты, прозвучавшие в этом заявлении – не соответствуют действительности. Это здание до сих пор находится в ведении томской структуры, пока нет никакого официального решения государственных органов, а тем более самой передачи объектов культурного наследия, и неизвестно, произойдет ли это на самом деле.

– 3 февраля 2012 года г-н Наговицын на встрече с предпринимателями заявил, что он поддерживает передачу объектов культурного наследия в собственность Республики Бурятия и что вопрос о передаче будет решен и что это произойдет в течение полугода после выполнения томскими коммерсантами обязательств по ремонту Гостиных рядов. Таким образом, в обещании содержится оговорка, в которой и находится та самая пресловутая «шпилька в колеса» на пути к решению этой проблемы, – сообщили защитники памятников культуры.

– Мы считаем, что руководство республики идет на поводу томичей, создавая фактически все условия для окончательного отчуждения госсобственности в руки «варягов». Очевидно, что это обещание так и может остаться только обещанием, а томичи годами смогут использовать Гостиные ряды, а вместе с ним и Кяхтинский универмаг в целях коммерческой наживы. Ведь вышеупомянутые «обязательства по ремонту» фактически нигде не зафиксированы документально, не регламентированы по объемам и срокам. И указанная оговорка г-на Наговицына, скорей всего, ставит крест на решении вопроса.

Ведь речь должна идти о принятии незамедлительных мер по передаче объекта культурного наследия в собственность Бурятии, иначе ситуация может пройти точку невозврата, когда будет уже невозможно исправить ситуацию. Дело в том, что по всей стране идут ликвидация и акционирование ФГУПов. И этот томский ФГУП может быть акционирован с последующим выкупом акций определёнными лицами, которые провернули операцию по захвату госимущества в центре Улан-Удэ.

Чем же продиктовано это обещание г-на Наговицына – благоволением своим землякам или намерением погасить возмущение жителей республики на время выборов? Ведь президент РБ выдал это обещание лишь после того, как начался массовый сбор подписей по всей республике в защиту памятников культуры. Собрано уже более 3000 голосов в знак протеста.

- Люди возмущены половинчатым обещанием г-на Наговицына. Этот шаг лишь очередное свидетельство популизма, – говорят активисты движения по возврату памятников истории и культуры.

Жители Бурятии требуют от президента Бурятии принятия незамедлительных мер по немедленной, безоговорочной и безусловной передаче находящихся в стадии отчуждения объектов культурного наследия в собственность республики.

Кол-во просмотров: 1453

Поделиться новостью:


Поделиться: