Улан-удэнцы вкладывают деньги в недвижимость

Покупательская способность повышает цены на рынке недвижимости Улан-Удэ. В связи с этим покупатели готовы приобретать по высоким ценам обычные квартиры без евроремонта и улучшенной планировки.
Общество |

Покупательская способность повышает цены на рынке недвижимости Улан-Удэ. Люди не знают, чего ожидать после президентских выборов. И направляют свои сбережения в недвижимость. В связи с этим покупатели готовы приобретать по высоким ценам обычные квартиры без евроремонта и улучшенной планировки.

По словам президента Гильдии риэлторов Бурятии Бориса Гармаева, после 20 января начался интенсивный рост цен на однокомнатные квартиры, в среднем цены поднялись на 20%. Если хорошие брежневские однокомнатные квартиры стоили в среднем 1450–1500 тыс. рублей, то сейчас их можно приобрести за 1650–1700 тыс. рублей.

- Я удивился, когда у нас купили обычную квартиру в 18-м квартале без торга за 1700 тыс. рублей за наличный расчет, – сообщил Борис Гармаев.

Как рассказала руководитель агентства недвижимости «Городокъ» Нина Самсыка, однокомнатные квартиры средних этажей, с налаженной транспортной доступностью, расположенные в центре города, поднялись в стоимости в среднем на 150–200 тыс. рублей.

Стоимость хороших квартир в отдаленных районах практически сравнялась с ценами на квартиры, находящимися в черте города. К примеру, квартиры в п. Восточный и на Бурводе были недорогими из-за отдаленного расположения, однако сейчас они не уступают квартирам в городе. Сейчас однокомнатные в отдаленных районах стоят 1350 тыс. рублей, при этом осенью их цена составляла 1100 тыс. рублей.

Напомним, что бурный рост цен на рынке недвижимости по всем позициям начался в декабре, причиной стало большое вливание бюджетных денег через программы по улучшению жилищных условий. Так, успешно работали программы для молодых семей, военнослужащих, детей-сирот. Волна ажиотажного спроса перед Новым годом активизировала рынок. Однако риэлторы прогнозируют, что максимальная точка роста цен еще впереди, стоимость квартир достигнет своего пика в марте.

По мнению руководителя АН «Городокъ» Нины Самсыки, сейчас на рынке ситуация стабильная, цены на том же уровне, что и в декабре. Ажиотажный спрос на квартиры несколько снизился, однако все же ощущается нехватка однокомнатных квартир по приемлемым ценам. Так, очень большим спросом пользуются однокомнатные квартиры площадью 33–37 кв. м. Однако строители возводят дома, в которых общая площадь малосемеек составляет 23 кв. м или, наоборот, квартиры с большей площадью, чем для однокомнатных квартир, – 45 кв. м, соответственно их стоимость колеблется в районе двух миллионов рублей. Этот провал в предложении также повышает цены на однокомнатные квартиры средней площади.

– По сравнению с другими городами у нас мало строят. В Иркутске, Хабаровске, Красноярске строятся целыми микрорайонами, рынок постоянно насыщается предложениями, что не дает ценам взлетать. У нас же в городе строят ни шатко, ни валко, поэтому и рынок высокий, – отметила Нина Валентиновна.

Квартиры на рынке недвижимости появляются двумя путями: либо их приватизируют и продают, либо застройщики строят новое жилье. Однако приватизируют жилье в Улан-Удэ не все, что также влияет на предложение рынка.

Как отметили специалисты, сейчас нет такого покупателя, который может приобрести квартиру за наличный расчет. В основном операции на рынке недвижимости связаны с ипотекой и госпрограммами. На сегодняшний день банки соревнуются в ипотечных продуктах, процентных ставках, что подогревает интерес потребителей. Тем самым кредитные программы стимулируют рост цен на рынке. И если банки в связи с кризисом начнут сворачивать кредитные программы, может рухнуть и рынок недвижимости.

Кол-во просмотров: 588

Поделиться новостью:


Поделиться: