Зимняя защита

Зима – серьезное испытание для всего организма, но первой принимает удар на себя кожа, наш защитный покров. Самая нежная и уязвимая ее часть – лицо – оказывается на передней линии фронта в неравной борьбе с ветром, снегом и морозом.
Общество |

Зима – серьезное испытание для всего организма, но первой принимает удар на себя кожа, наш защитный покров. Самая нежная и уязвимая ее часть – лицо – оказывается на передней линии фронта в неравной борьбе с ветром, снегом и морозом.

Что же происходит с кожей зимой и чем отличается зимний уход за лицом от летнего? Сухой морозный воздух активно отнимает у кожи влагу, обезвоживая ее. Учитывая, что при низких температурах замедляется скорость обновления клеток эпидермиса, то становится понятным, почему кожа выглядит шероховатой и сухой. Действие холода ведет к утолщению рогового слоя кожи – так она пытается защититься, а в результате выглядит грубее, чем летом, и теряет гладкость. Холодный воздух снижает активность сальных желез. Как следствие, кожа становится менее эластичной и более восприимчивой.

Самое неприятное, что зимой кожа и стареет быстрее, ведь все вышеназванные причины ведут к нарушению процессов обновления – она может раньше покрыться морщинами, потерять тонус. Если же вы выезжаете в горы, то все усугубляется еще и активными, беспощадными лучами солнца. Так что «мороз и солнце» прекрасны лишь с поэтическо-романтической точки зрения, а для кожи это настоящий кошмар наяву.

Уход за кожей лица

В отличие от других частей тела лицо нельзя скрыть под одеждой и тем самым оградить его от негативных внешних факторов, поэтому уход за кожей лица зимой должен быть в несколько раз интенсивнее. Макияж должен наноситься ни лицо не позже, чем за сорок минут до выхода. Независимо от типа, уход за кожей лица зимой требует исключительно питательных масок. Если у вас сухая кожа, то делать их необходимо несколько раз в неделю, а если жирная, будет достаточно одного раза. Лучшее время для нанесения маски – с 9 до 11 часов вечера, в это время питательные вещества усваиваются лучше.

Когда-то северные народы смазывали лицо толстым слоем жира. Сегодня в нашем распоряжении специальные «зимние» кремы, которые называют еще барьерными. Если вы собрались провести зимний отпуск в очень солнечном районе, например в горах, добавьте к такому крему еще и средство с высоким уровнем защиты от ультрафиолетового излучения. Кроме специального зимнего крема, можно также использовать обычную пудру – она создаст своего рода механический барьер от холодного ветра и низких температур. Для ухода за кожей лица зимой можно также воспользоваться народными рецептами.

Например, при обветривании кожи хорошо подходит облепиховое масло, которое нужно просто нанести на поврежденные участки кожи. Можно сделать маску из перемолотого геркулеса, смешанного с обычным растительным маслом.

Уход за кожей рук

Особое внимание нужно уделить уходу за кожей рук – наравне с лицом кисти наших рук зимой наиболее восприимчивы к внешним воздействиям. Но в отличие от лица кожа рук содержит гораздо меньше сальных желез и поэтому имеет более тонкую и слабую гидролипидную пленку. Плюс ко всему, эпидермис кожи кистей рук содержат мало воды – в 4–5 раз меньше, чем кожа лица. Добавьте сюда воздействие моющих средств и прочие раздражители – неудивительно, что наши руки очень часто бывают обезвожены.

Уход за кожей рук достаточно прост и не отнимает много времени – достаточно соблюдать самые элементарные правила. Во-первых, не пренебрегайте теплыми перчатками или варежками – ваши руки не должны зябнуть на улице. Во-вторых, при выполнении работ по дому – стирка, уборка, мытье посуды – обязательно пользуйтесь хозяйственными резиновыми перчатками. И самое главное, утром и вечером пользуйтесь защитным и питательным кремом для рук.

Не забываем об остальном

Скрытые под теплым шерстяным свитером тело и под шапочкой волосы тоже чувствуют себя не слишком комфортно. Кожа тела может начать шелушиться под действием механического воздействия ткани и физического – «спасительно» горячей воды, кроме того, в холод повышается потоотделение. Выход – ни на день не забывать о питательном бальзаме для тела, принимать умеренно теплый душ и пользоваться интенсивным дезодорантом. Для стоп полезны еженедельные ванночки с крепким отваром коры дуба или другими антисептическими растворами, это поможет избежать чрезмерной потливости. Что касается волос, то в холодное время года сильнее проявляется их тип, так что если летом разница между немного жирными корнями и сухими кончиками не бросалась в глаза, то зимой она очевидна. Ни в коем случае не уменьшайте количества «головомоек» – шевелюра всегда должна быть чистой. Но, возможно, стоит сменить шампунь, выбирать его нужно в зависимости от состояния кожи головы, а также чаще питать кончики волос бальзамами и масками.

Кол-во просмотров: 783

Поделиться новостью:


Поделиться: