«Белые сны» Бато Дугаржапова

Первая в Бурятии персональная выставка известного российского художника Бато Дугаржапова «Белые сны» открылась 14 февраля в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова. На ней представлены этюдные работы художника, которые он писал в разных странах.
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |

Первая в Бурятии персональная выставка известного российского художника Бато Дугаржапова «Белые сны» открылась 14 февраля в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова. На ней представлены этюдные работы художника, которые он писал в разных странах. Его картины – законченные произведения искусства, и каждая из них открывает двери в яркий и гармоничный мир художника.

Бато Дугаржапов считается одним из лучших московских пейзажистов и входит в Топ-10 современных российских художников по версии сайта www.artrussia.ru. За плечами у художника русская классическая школа: Московский художественный институт им. В.И. Сурикова, а именно – монументальная мастерская профессора Е.Н. Максимова.

Как живописец-монументалист Бато принимал участие в росписи центрального купола и купола алтаря Храма Христа Спасителя, а также росписи храма Покрова Богородицы и храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Но при всём этом Бато Дугаржапова называют импрессионистом, ведь в его работах угадывается особая, свободная манера письма.

– Работать в такой манере я начал в 1992 году, когда мы с коллегами работали на одну команду в Париже, там создавалась гигантская выставка, – рассказал Бато Дугаржапов на открытии своей выставки. – Там я впервые начал писать яркими красками, более светлой палитрой, отражать в своих работах солнце, тени, новые запахи, ощущение другого мира. К тому же за счёт напряжённой работы я научился писать очень быстро: по 50–70 работ в месяц.

Действительно, живописные пейзажи Бато Дугаржапова отличают тонкое чувство цвета, виртуозное владение кистью, безупречный вкус. Написанные с натуры пейзажи Москвы, Парижа, Венеции, других городов России и Европы доносят до зрителя «эффект присутствия», непосредственного переживания места и времени, влажности воздуха, тумана или слепящего солнца.

Искусствоведы отмечают, что «люди на картинах художника неторопливы и задумчивы, пейзажи – созерцательны и тихи, а природные стихии – небо, земля, вода – создают единое гармоническое целое». И всё это приковывает внимание, вызывает сопереживание и чувство умиротворённости.

– Эта живопись создана самим окружающим миром, морем и солнцем… под воздействием стимулирующих средств в кругу друзей! – шутит художник. – Мы с друзьями-художниками любим путешествовать, часто приезжаем в Крым. Приезжаем, тут же открываем этюдники и сразу «выдаем» свои впечатления от места.

Бато Дугаржапов отдал в дар Художественному музею им. Ц.С. Сампилова картину «Зимний рассвет», написанную всего две недели назад. Его персональная выставка будет работать в музее до 28 февраля, а затем посетит Читу, Иркутск и другие города, радуя ценителей прекрасного своей неповторимой атмосферой.

Кол-во просмотров: 424

Поделиться новостью:


Поделиться: