Свыше 200 дел возбуждено в отношении черных лесорубов

Незаконные рубки перешли на более организованный и профессиональный уровень.
Происшествия |

Ввиду богатства Лесного фонда широкое распространение в республике получило такое преступление, как незаконная рубка лесных насаждений. Лесное браконьерство как негативное социальное явление изменилось качественно. Незаконные рубки леса в значительно большем объеме стали осуществляться организованно, профессионально, с использованием современных технических средств. «Черные лесорубы» уже не выходят в лес с отечественными бензопилами с низкими характеристиками, имеют, как правило, рации для ведения переговоров между собой, бинокли и проходимый транспорт.

Нелегальная заготовка и контрабандный вывоз леса из республики принимает огромные масштабы, что наши соседи Китай, практически прекратил вырубку собственного леса, рассчитывая на более дешевое наше сырье, невзирая на его криминальное происхождение.

Дознавателями расследовано 225 уголовных дел, из которых окончили производство расследования по 177 уголовным делам. Прокурорами направлено в суд 158 уголовных дел, из которых 137 рассмотрены судами. Наибольшее количество преступлений данной категории зарегистрировано в Заиграевском и Бичурском районах.

14 декабря 2011 г. нигде не работающий и ранее судимый за аналогичное преступление житель с. Новоильинск Заиграевского района РБ с целью наживы в зоне эксплуатационных лесов Хандагатайского лесничества совершил незаконную рубку 17 сырорастущих деревьев породы сосна, чем причинил ущерб государству на сумму 40 680 рублей. В ходе производства дознания были собраны достаточные доказательства, дело направлено в суд, сообщает пресс-служба ООД МВД по РБ.

Кол-во просмотров: 674

Поделиться новостью:


Поделиться: