В Бурятии некому работать

Республика создает новые рабочие места, но, при общем снижении количества привлекаемой рабочей силы, местными жителями необходимые профессии не востребованы.
Общество |

Среди жителей Бурятии не востребованы рабочие места, создаваемые правительством. Строительные компании республики вынуждены привлекать иностранную рабочую силу.

Новые рабочие места вместо иностранной рабочей силы

О том, что Бурятия через несколько лет полностью откажется от иностранной рабочей силы, Вячеслав Наговицын сообщил еще в конце января.

По его словам, в 2011 году в республике работали полторы тысячи иностранных рабочих. Однако, по официальным данным, в 2011 году более пяти тысяч иностранных граждан из стран ближнего зарубежья получили патент для работы в Бурятии. Самыми активными стали граждане Узбекистана – порядка 70% от общего количества получивших патент, граждан Кыргызстана – 18%. В этом году, по словам президента, их число уменьшилось до восьмисот.

- Ещё через год мы, может быть, сведём этот показатель к минимуму. И останутся только узкие специалисты, которых нет у нас вообще. А людей с массовыми профессиями мы сюда запускать не будем, – подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Одновременно со снижением квот для трудовых мигрантов власти планируют проводить работы по созданию новых рабочих мест.

- Это для того, чтобы каждый работодатель понимал: пригласить сегодня человека на зарплату в пять тысяч рублей не удастся, – отметил президент.

Все хотят быть руководителями

Однако в строительных компаниях Бурятии со скепсисом смотрят на предложение республиканских властей. Чаще всего строители привлекают для работы каменщиков, арматурщиков, бетонщиков. А жители нашего региона работать по таким специальностям не горят желанием.

- На данный момент отсутствуют самые востребованные специалисты на монолитное строительство. У нас готовят людей по таким специальностям, как каменщик, бетонщик и др., но наши дети не идут туда учиться, – рассказал Михаил Сиденов, заместитель главного инженера строительной компании «Бест Плюс». – Все хотят быть руководителями. Да и какой родитель захочет, чтобы его ребенок работал на производстве?

При этом он отмечает, что зарплаты по таким специальностям хорошие, а иногда даже больше, чем у специалистов высшего звена.

- Мы пытаемся привлекать своих специалистов, ведем переговоры. Есть в Бурятии каменщики, работают, но их мало, – говорит Михаил Сиденов.

На иностранном оборудовании могут работать только иностранцы

В этом году рабочие из Китая должны приехать на строительство в апреле. Чтобы построить каркас здания под крышу, необходимо привлечь 40 граждан КНР, которые будут с утра до вечера работать на стройке. Дальше уже наши специалисты занимаются установкой окон, электрики, отопительной системы.
Пока проблем с получением квот на иностранную рабочую силу у крупных компаний нет. А вот небольшие компании, которые работают в основном на подряде, уже потеряли возможность получать помощь из-за рубежа. Правительственная комиссия уже давно не дает им квоты. Уменьшается количество привлекаемой рабочей силы еще и в связи с сокращением доли строительства.

- Последнее время количество вводимого жилья уменьшилось. На рынке возникают большие риски, и компании урезают планы в два раза. Поэтому и рабочих из Китая привлекают меньше, чем раньше, – объясняет Сиденов.

Не могут в Бурятии обойтись и без специалистов с высшим образованием. Например, чаще всего приходится вместе с бригадой китайских каменщиков и бетонщиков брать и инженера из КНР. Он владеет китайским языком, чтобы управлять бригадой, и знает русский, чтобы читать строительные проекты.

Кроме того, многие предприятия, и не только строительные, работают с использованием иностранного оборудования, в том числе китайского. Наши граждане работать на таких механизмах не могут, поэтому опять приходится приглашать иностранцев, сообщает «Информ Полис».

Кол-во просмотров: 967

Поделиться новостью:


Поделиться: