Бурятию предлагают присоединить к Иркутской области

По мнению ученых, это нужно для борьбы с безработицей.
Общество |

На последнем заседании президиума правительства глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что программы по снижению напряженности на рынке труда общим объемом финансирования на 1,5 млрд. руб. согласовали уже в 81 регионе. Вместе с тем, по ее словам, программы не подписаны, в частности, в Чечне, Ингушетии, Алтайском и Забайкальском краях, то есть там, где уровень безработицы давно вышел за критические рамки, сообщает газета «Новые Известия».

Премьер Путин таким положением дел остался явно недоволен.

- Нужно работать с регионами и добиться того, чтобы эти программы были, тем более что это не самые благополучные регионы с точки зрения безработицы, – подчеркнул он, напомнив, что в некоторых из этих регионов безработица составляет 49%.

Напомним, что 1 января 2012 года в России вступили в силу поправки в закон о занятости населения. Федеральная власть делегировала ряд полномочий в этой занятости субъектам Федерации. Это и определение перечня приоритетных профессий для переподготовки безработных, и установление порядка предоставления и размера единовременной финансовой помощи на открытие собственного дела. За счет субвенций из федерального бюджета регионы могут выплачивать теперь лишь социальные пособия безработным. Это и стало, по мнению экспертов, причиной того, что в субъектах РФ не хотят подписывать программы, реализовать которые едва ли возможно, а отвечать за это придется.

Ведущий сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов считает, что в симметрично устроенной федерации эта проблема неразрешима в принципе.

- Общефедеральные законы неэффективны. Социальная помощь размазывается, и большая часть выделяемых средств оседает в более благополучных регионах, – рассказал «НИ» ученый.

По его мнению, ситуация может измениться, если заработают отдельные специальные программы для неблагополучных регионов, если слабых присоединять к более экономически устойчивым.

- Например, Бурятию к Иркутской области, – предлагает г-н Бызов.

Что же касается не подписавших программ регионов, то, подчеркивает социолог, ситуация там принципиально разная.

- На перенаселенном Северном Кавказе процветает «черный» рынок труда: большинство людей стоят на учете в центрах занятости, получая пособия по безработице, и одновременно работают и получают доход. В Сибири и Забайкалье, где население, наоборот, разрежено и инфраструктура развита слабо, уже многие десятилетия длится так называемая «промышленная» депрессия. Население тоже пребывает в глубочайшей депрессии. И откуда, скажите на милость, регионам, давно и прочно сидящим на дотациях, взять собственную бюджетную базу на реализацию программ по занятости? – недоумевает Леонтий Бызов.

Кол-во просмотров: 744

Поделиться новостью:


Поделиться: