БЦБК разовьет экологически безопасное производство

Руководство БЦБК планирует создать индустриальный парк по аналогам Северной Америки.
Общество |

На площадке ОАО «Байкальский ЦБК» могут быть созданы условия для создания индустриального парка, соответствующего североамериканским и европейским аналогам, которые совмещают промышленное производство, переработку отходов, научные исследования, развитие малого бизнеса и комфортное проживание людей.

В марте 2012 года, сообщает руководство ОАО «Байкальский ЦБК», производительность основного потока выпуска беленой целлюлозы достигнет 80% проектной мощности, в то время как с момента введения внешнего управления в декабре 2010 года производительность достигала не более 40%.

С момента возобновления производства более 100 млн. рублей было направлено на капитальный ремонт ТЭЦ. Была произведена модернизация цеха переработки осадка, в результате чего удалось сократить отходы производства, размещаемые на картах-шламонакопителях, в 130 раз. Кроме того, был проведен капитальный ремонт зданий и сооружений, оборудования всего технологического процесса. В целом на все эти мероприятия в 2011 году было затрачено более 340 млн. рублей. Из них на реализацию программы природоохранных мероприятий в 2011 году было затрачено около 190 млн. рублей. Всего на развитие экологически безопасного производства предусматривается в течение двух лет выделить 350 млн. рублей.

В марте 2012 года будет закончен первый этап капитального ремонта древесно-подготовительном цеха ОАО «Байкальский ЦБК» и Лесной биржи, которая является составной частью основного производства. А уже в феврале 2012 года введена в эксплуатацию третья технологическая линия переработки лесного баланса в технологическую щепу. Комбинат полностью решил проблему дефицита лесосырья, обеспечив стабильный неснижаемый запас на месячный цикл производства. Теперь три действующие технологические линии гарантируют стабильную работу ДПЦ и возможность перерабатывать в месяц более 50 тыс. кубометров сырья, которое поставляется из Иркутской области, Красноярского края, Забайкальского и Республики Бурятия, сообщает ВостокТелеИнформ.

Кол-во просмотров: 967

Поделиться новостью:


Поделиться: