Бурятская команда заняла второе место

Прошла спартакиада среди инвалидов по зимним видам спорта.
Спорт |

Команда из Бурятии заняла второе общекомандное место в Спартакиаде среди инвалидов по зимним видам спорта.

Спартакиада проходила с 20 по 22 февраля в г. Ангарске на базе отдыха АНХК «Юбилейный». Всего в спартакиаде приняли участие семь команд из Ангарска, Усолья-Сибирского, Иркутска и Бурятии – это свыше 200 человек людей с разными видами инвалидности. Основное требование соревнований – в командах должно было быть представлено по два человека всех групп и категорий инвалидности.

В рамках спартакиады прошли соревнования по шашкам и шахматам, скоростному бегу на коньках, лыжным гонкам, перетягиванию каната, закидыванию колец, «снежному тиру» и др.

По словам участников соревнований, организаторы спартакиады сделали упор не на результаты, а на возможность для каждого проявить себя. Есть люди, в силу своих возможностей не могут соревноваться ни в одном из видов спорта. Для них старались придумать особые задания. Так, в рамках соревнования появились такие нововведения – гонка на «ватрушках» для колясочников – по заданному маршруту одного представителя команды на скорость катят остальные члены команды и «снежный тир», где участники по очередности сбивали снежками мишень.

- Инвалидов в Бурятии свыше 80 тысяч человек и доступ к постоянным занятиям физической культурой имеют немногие. Дворовые спортивные инструкторы не работают с этой категорией. Большие надежды люди с инвалидностью возлагают на новые спортивные объекты, – сказала председатель Фонда «Общество без барьеров» Эржена Будаева.

Так, в марте Фонд «Общество без барьеров» планирует организовать спортивный праздник для инвалидов всех групп на базе Физкультурно-спортивного комплекса, сообщает Агенстство Социальной Информации.

Кол-во просмотров: 868

Поделиться новостью:


Поделиться: