Для Улан-Удэ найдут корейского побратима

Договор между побратимами, по предложению корейской стороны, может быть подписан уже 15 апреля.
Общество |

Столица Бурятии установит побратимские связи с одним из городов КНДР. Договоренность об этом достигнута на официальной встрече мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева с Ким Чжэ Чжоном, заместителем генерального консула КНДР, руководителем Хабаровской канцелярии генконсульства КНДР.

- Корейские партнеры определят город, который готов развивать связи со столицей Бурятии. Причем, договор между побратимами, по предложению корейской стороны, может быть подписан уже 15 апреля – в день 100-летия «первого и вечного» президента страны Ким Ир Сена, – сообщили в пресс-службе мэрии Улан-Удэ.

Стоит отметить, что проблем с поиском кандидатов северокорейского побратима для Улан-Удэ не будет. По словам Ким Чжэ Чжона, после прошлогоднего визита Ким Чен Ира в Россию и его переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым, которые проходили в столице Бурятии, «о городе Улан-Удэ знает каждый житель КНДР». В свою очередь Геннадий Айдаев подтвердил, что сопровождал Ким Чен Ира в поездке на Байкал, в ходе которой шла речь и о развитии двухстороннего сотрудничества в области культуры.

Визит корейской консульской делегации в Улан-Удэ был приурочен к выставке, посвященной 70-летию Ким Чен Ира.

В августе прошлого года во время недельной зарубежной поездки Ким Чен Ир посетил ряд регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов России, а также северо-восточный Китай. Центральным мероприятием его визита в РФ стала его встреча с президентом Дмитрием Медведевым в Улан-Удэ. Стороны провели переговоры с целью укрепления политического диалога, обсудили проблемы экономического сотрудничества. По итогам переговоров была достигнута договоренность о создании совместной комиссии по транзиту газа через территорию КНДР в Республику Корея, сообщает пресс-служба президента и правительства республики Бурятия.

Кол-во просмотров: 290

Поделиться новостью:


Поделиться: