Аллергия на алкоголь

Как правило, аллергия на алкоголь возникает после приема окрашенной алкогольной продукции. Но существует настоящая аллергия на алкоголь, на спиртные напитки. У некоторых на все его виды. К примеру, на их компонент – этиловый спирт.
Общество |

Как правило, аллергия на алкоголь возникает после приема окрашенной алкогольной продукции. Особенно этим славятся вина, ликёры, вермуты. На первом месте стоит красное вино. Замечено, что чем вино старше и выдержаннее, тем больше в нем образуется веществ, способных спровоцировать псевдоаллергическую реакцию. Но существует настоящая аллергия на алкоголь, на спиртные напитки. У некоторых на все его виды. К примеру, на их компонент – этиловый спирт.

Разделение реакций на истинные и ложные имеет принципиальное значение, так как тактика их лечения сильно различается. Но провести дифференциальный диагноз может только врач, имеющий опыт работы с подобными заболеваниями. На сегодняшний день аллергия на алкоголь — это весьма распространенное явление.

Специалисты в области лечения и предотвращения аллергических реакций уже давно занимаются изучением данного вида аллергии. Основная гипотеза заключается в том, что на появление аллергических реакций на алкоголь может влиять только качество употребляемой продукции. Чем ниже качество, тем выше шансы получить аллергию. Самыми опасными напитками врачи считают коктейли, потому что в их состав входят вредные красители. Аллергию на алкоголь способны вызывать не только сам алкоголь, но и его основные составляющие: дрожжи, хмель и другие вещества. В случае если у человека наблюдается явная аллергия на алкоголь, нужно срочно вызывать медицинскую помощь, так как данный вид аллергии часто приводит к смертельному исходу. Аллергию на алкоголь вызывает не только наличие аллергена в алкогольной продукции, не переносимого определённым человеком, но также чрезмерное и длительное употребление алкогольной продукции.

В основном аллергия на алкоголь проявляется определёнными симптомами: появлением отеков и зуда на коже, повышением давления и приливом крови к голове, сильном удушье, тахикардией и другими.

Лечение аллергии

Естественно, чтобы не провоцировать аллергию на алкоголь, его нужно полностью исключить из употребления. Нельзя экономить на своем здоровье и потреблять напитки сомнительного качества. Следует опасаться напитков с яркой, интенсивной окраской. Посуда после некачественного спиртного становится как бы окрашена анилиновыми красителями. Конечно, нужно ориентироваться на потребление качественного спиртного, в данном случае речь идет об аллергии на консерванты и красители, полифенольные соединения и химические усилители вкуса.

И самое главное, не идти на поводу сомнительных традиций в ущерб своему здоровью. Возможно, вы – счастливчик, ведь у вас аллергия лишь на вредный для организма продукт – алкоголь. Подумайте о том, сколько людей страдает пищевой аллергией на животные белки, на злаки, не могут выйти в парк, поехать в лес, чтобы насладиться живительными запахами природы.

Кол-во просмотров: 1510

Поделиться новостью:


Поделиться: