Почему «Авиатор» живет без света

В «Новую Бурятию» обратились жители ДНТ «Авиатор», которые уже шесть лет живут без света. Этот случай не единичен. Многие поселки на окраинах города не имеют технологического присоединения, люди вынуждены использовать генераторы, солнечные батареи или жить «при лучине».
Общество |

В «Новую Бурятию» обратились жители ДНТ «Авиатор», которые уже шесть лет живут без света, и каждый год надеются на присоединение к электросетям. Этот случай не единичен. Многие поселки на окраинах города не имеют технологического присоединения, люди вынуждены использовать генераторы, солнечные батареи или жить «при лучине». Многие жители Бурятии не в курсе, как надо подключаться к электрическим сетям, из-за этого возникает множество проблем по ходу оформления заявки на подключение – процедуры технологического присоединения (ТП). Нередко подобные ситуации складываются из-за элементарного незнания жителей о том, какая сетевая компания оказывает услуги по присоединению в их населенном пункте.

По словам начальника управления перспективного развития и ТП филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» Вячеслава Баторова, в связи с тем, что на близлежащей с ДНТ «Авиатор» территории у «Бурятэнерго» нет своей сети, компания не может осуществлять присоединение, но в этом районе располагает своей сетью сетевая компания «Энком».

Как пояснили в энергетической компании «Энком», жители ДНТ «Авиатор» в организацию с соответствующим заявлением о ТП не обращались. «В этом районе у нас, действительно, есть точка. Согласно постановлению Правительства РФ от 27 декабря 2004 года №861, мы не имеем права отказать в присоединении. Пусть жители ДНТ обращаются к нам по адресу: ул. Борсоева, 7, или по тел. 21–59–30», – сообщил замдиректора по производству компании «Энком» Сергей Соболев. При этом жители «Авиатора» могут получить подробную консультацию по ТП в «Бурятэнерго» по телефону call-центра 8–800–1000–380, специалисты разъясняют ситуации даже по другим сетевым компаниям», – сообщил Вячеслав Иннокентьевич.

«Распространенную ошибку совершают заявители из районов республики, направляя неполный пакет документов, тем самым затягивается процесс оформления документов», – сообщила 17 февраля на «круглом столе» начальник отдела взаимодействия с клиентами филиала «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» Наталья Карпова.

Заявители часто неправильно указывают мощность, а жители ДНТ предоставляют договор аренды, не заверенный Управлением федеральной регистрационной службы по РБ (УФРС). При этом в актах по выбору земельного участка забывают указать сведения о кадастровом номере и площади участка. Для того чтобы облегчить гражданам жизнь, «Бурятэнерго» готовит выпуск брошюры, в которой будет указана вся исчерпывающая информация о ТП.

Для присоединения жилого объекта к электросетям заявитель – физическое лицо – во время оформления документов на ТП должен подать заполненную по установленной форме заявку. И приложить к заявке следующие документы:

план расположения энергопринимающего устройства, присоединяемого к сетям сетевой организации;копию свидетельства права собственности на земельный участок или основание на объект капитального строительства;Также подойдут договор аренды, акт отвода земельного участка, выписка из госкадастра недвижимости, постановление администрации о предоставлении земельного участка под застройку; копию паспорта; копию ИНН.

В течение 30 рабочих дней с момента получения заявки сетевая компания должна направить заявителю проект договора о ТП. Согласно договору, сетевая организация должна оказать услуги по ТП, а заявитель – оплатить оказанные услуги (стоимость присоединения составляет 550 рублей). А технические условия направляются приложением к договору заявителя. Получив на руки документы, заявитель с привлечением проектной организации разрабатывает проект внешнего энергоснабжения и согласовывает его с сетевой организацией. Затем в течение одного рабочего дня с момента поступления документов сетевая организация проверяет проектную документацию.

После согласования схемы электроснабжения в сетевой организации и Ростехнадзоре заявитель с привлечением лицензированных органов приступает к реализации мероприятий в соответствии с техническими условиями и договором. В свою очередь, организация выполняет свою часть технических условий.

При этом заявитель должен информировать сетевую компанию о ходе выполненных работ. Если за три месяца до окончания срока действия договора на ТП заявитель не предупредит компанию об увеличении сроков работы, в этом случае возможны санкции. Если обязательства нарушает сетевая организация, она также выплачивает штрафы.

После завершения работ заявитель направляет в организацию уведомление о готовности присоединения. Сетевая компания проводит осмотр построенных сетевых объектов, а также осмотр и пломбирование приборов учета электроэнергии. По итогам проверок составляются акт разграничения балансовой принадлежности, акт осмотра приборов учета и акт о выполнении технических условий. После чего специалисты Ростехнадзора осматривают энергооборудование и подписывают акт допуска электроустановки.

Кол-во просмотров: 662

Поделиться новостью:


Поделиться: