Химию пустят в бой с коноплей

Агротехнический способ уничтожения очагов произрастания конопли по итогам прошлых лет признан неэффективным.
Общество |

В республике началась подготовка мероприятий по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли.

В соответствии с федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» собственники или пользователи земельных участков, на которых произрастают указанные растения, обязаны их уничтожить. В случае отказа от добровольного уничтожения растений осуществляется их принудительное уничтожение силами физических и юридических лиц. Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению наркотикосодержащих растений после получения официального предписания уполномоченного органа влечет за собой наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей.

В 2011 году в ходе таких мероприятий обследовано более 409 тысяч гектаров территории. Выявлено дикорастущей конопли на площади 3400 гектаров. По сравнению с 2010 годом количество выявленных очагов произрастания дикорастущей конопли выросло на 30%.

В 90% случаев уничтожение конопли проводилось агротехническим способом, что не позволяет кардинально сократить ареалы ее произрастания. В 2012 году приоритетной задачей для землепользователей станет использование только химического способа уничтожения конопли на ранних стадиях созревания, чтобы исключить возможность повторного прорастания конопли и изготовления из нее наркотиков, сообщает пресс-служба Управления ФСКН по РБ.

Кол-во просмотров: 444

Поделиться новостью:


Поделиться: