Бурятский аэродром перейдет в ведение Минобороны РФ?

Отсутствие санитарно-защитной зоны аэродрома "Восточный" мешает решить судьбу "самоволок" в трех поселках.
Общество |

Отсутствие санитарной-защитной зоны аэродрома «Восточной» является основной причиной невозможности принять решение о судьбе самовольно возведенных домов в поселках Матросова, Площадка и Загорск.

В прошлом году Правительство Республики Бурятия неоднократно обращалось в различные инстанции, чтобы поспособствовать установлению зоны. К решению проблемы были привлечены все заинтересованные стороны: Авиационный завод, военная прокуратура, руководство военного округа. Сегодня этот вопрос вынесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

28 февраля в Минпромторге состоялось совещание по вопросу организации санитарно-защитной зоны аэродрома «Восточный». Представителями ОАО «Вертолеты России» и ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» было отмечено, что основное направление работы завода - это производство вертолетов. У завода имеется вертодром, оборудованный всей необходимой инфраструктурой. Поэтому завод не нуждается в аэродроме «Восточный» и предлагает исключить его из перечня аэродромов совместного базирования. То есть передать аэродром в ведение Минобороны России. Позицию ОАО «Вертолеты России» поддержал и Минпромторг.

По результатам совещания Минпромторг России до 15 марта этого года должен представить в Правительство Российской Федерации доклад о состоянии проблемы организации санитарно-защитной зоны и предложениях по ее решению.

Минимущество РБ надеется, что вмешательство федеральных органов власти поможет установить санитарную зону аэродрома, а значит четко определить зоны, пригодные для жилищного строительства вблизи аэродрома. А после этого можно будет однозначно говорить, какие самовольно возведенные дома могут быть узаконены, сообщает пресс-служба ведомства.

Кол-во просмотров: 390

Поделиться новостью:


Поделиться: