Панк-феменистки оказались на личном контроле у президента

Pussy Riot привлекла к себе пристальное внимание после акций в главном храме России и Красной площади.
Общество |

8 марта в Международный женский день в Москве прошли акции в поддержку феменистической панк группы Pussy Riot. У здания полиции на Петровке, 38, прошел пикет в защиту Pussy Riot. В акции, призванной привлечь внимание общественности к уголовному делу в отношении девушек, участвовали оппозиционеры Борис Немцов и Алексей Навальный.

Две участницы группы - брошенные в тюрьму и объявившие голодовку девушки, матери маленьких детей. Они обвиняются по части 2 статьи 213 УК РФ, и им грозит до 7 лет лишения свободы. Над уголовным делом трудится бригада из 5 следователей по особо важным делам при ГУВД Москвы. Дело находится, по словам следователей и источников во властных кругах, на личном контроле у Владимира Путина.

В этот же день в Галерее Гельмана на Винзаводе прошел круглый стол на тему «Зачем арестовывают художниц?». В дискуссии приняли участие видные художники, кураторы, журналисты, политики и критики, пишет Gazeta.

Напомним, что выступление Pussy Riot в главном храме страны не первая их акция, но самая нашумевшая. Pussy Riot привлекла к себе пристальное внимание после акции в храме Христа Спасителя, где девушки в ярких платьях и цветных масках-балаклавах исполнили «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони». Представители церкви называли их действия богохульством, кощунством, оскорблением религиозных чувств, а протоиерей Всеволод Чаплин и вовсе заявил, что за такими акциями должно следовать уголовное наказание.

Генпрокуратура намерена проверить действия феминисток — участниц группы на предмет хулиганства. До этого скандала активистки успели отметиться на Лобном месте Красной площади, они пели в метро, выступали на крышах столичных автобусов и троллейбусов, а также приветствовали задержанных на гаражах московского спецприемника № 1.

Сотрудники ФСО после исполнения песни "Путин Зассал" на главной площади Москвы оттащили 3 солисток Pussy Riot в помещения контрольно-пропускного пункта под Спасской башней Кремля. Затем они оцепили пространство вокруг Лобного места Красной площади для проведения следственных мероприятий. 5 участниц группы были доставлены в ОВД "Китай-город".

Среди Pussy Riot есть музыканты и работники культуры, альпинисты и специалисты по промышленной электронике, кинокритики и филологи.

По мнению общественного деятеля Алексея Навального, нет никаких причин держать участниц группы в изоляторе.

- У Надежды Толоконниковой маленький ребенок. Девочка, 4 года. У Марии Алехиной сын, которому 5 лет. Места жительства известны, семьи есть, угрозы обществу не представляют… Вот, например, зампреда Внешэкономбанка Балло, обвиняемого в хищении 14 млн долл. вчера отпустили под залог. Для него гуманизация правосудия сработала. А дочку председателя иркутского избиркома помните? Они сбила двух человек - одного насмерть, другой остался инвалидом. Под арест ее не брали и приговорили к трем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора на 14 лет, пока не подрастет малолетний ребенок, - пишет Навальный в своем LJ.

Кроме того, блоггер приводит открытое письмо прихожан к Патриарху Кириллу, которое сам Навальный, как он пишет, может "только поддержать".

"Мы, авторы этого письма, - верующие люди. Большинство из нас считают подобное поведение в храме недопустимым. Но еще более недопустимой мы считаем реакцию на произошедшее событие - уголовное преследование и лишение свободы, а также жестокие отзывы в адрес участниц "панк-молебна" от членов православной церкви", - говорится в письме.

По мнению Алексея Навального, "самое правильное, что может сделать сейчас РПЦ - проявить милосердие и простить неразумных девиц, ходатайствовать об их немедленном освобождении до суда и провести с ними воспитательную беседу, когда они окажутся на свободе, вернувшись к своим малолетним детям", пишет РБК.

Также 8 марта защитникам Pussy Riot помешали провести молитву в храме Христа Спасителя. Храм оказался закрыт по техническим причинам.

Кроме таблички «Закрыто по техническим причинам», сторонников Pussy Riot встретила группа православных активистов, обливших пришедших помолиться "Колой". Верующие, в свою очередь, утверждают, что пытались таким способом защититься от набросившихся на них адептов Pussy Riot. Организатор акции Даниил Берковский отправился в полицию писать заявление в связи с хулиганскими действиями православных активистов, пишут Известия.

Кол-во просмотров: 385

Поделиться новостью:


Поделиться: