Специалисты проведут бесплатные консультации

В честь Всемирного дня защиты потребителей организованы правовые консультации.
Общество |

Управление Роспотребнадзора и общественная организация «Общество защиты прав потребителей Республики Бурятия» совместно с Национальной библиотекой РБ в преддверии Всемирного Дня защиты прав потребителей проводит акцию «День открытых дверей».

С 12 по 15 марта с 13-00 до 15-00 часов ведущие специалисты Управления на базе Центра правовой информации окажут бесплатные консультации каждому по вопросам, касающихся потребительского рынка в таких сферах как продукты питания и непродовольственные товары, финансовые, бытовые, жилищно-коммунальные, образовательные, туристические услуги и пр.

14 марта с 13-00 до 15-00 отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия проведет «Круглый стол», посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей.

Отметим, что международная общественность будет в очередной раз отмечать Всемирный день защиты прав потребителей 15 марта. Впервые эта дата отмечалась 15 марта 1983 года. Спустя два года, 9 апреля 1985 года, Генеральная Ассамблея ООН приняла руководящие принципы для защиты интересов потребителей (резолюция 39/248 Генеральной ассамблеи ООН).

Понятие «потребитель» предложил Президент США Джон Кеннеди, выступая в Конгрессе США 15 марта 1962 года. Он же сформулировал первые четыре основных права потребителей, которые впоследствии были расширены Всемирной организацией союзов потребителей (СI), созданной в 1961 году в Нидерландах.

В настоящее время Всемирная организация союзов потребителей объединяет более 180 общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами защиты прав потребителей из 72 стран мира, представляет интересы потребителей в ЮНЕСКО и ООН. В России Всемирный день защиты прав потребителей впервые отмечался в 1994 году и по настоящее время этот праздник отмечается в нашей стране ежегодно.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей и утверждается девиз, в котором определяются направления деятельности по проведению указанного дня. Всемирный день защиты прав потребителей в этом году проходит под девизом «Наши деньги, наши права: кампании за правильный выбор на рынке финансовых услуг», сообщает пресс-служба библиотеки.

Кол-во просмотров: 378

Поделиться новостью:


Поделиться: