Утвержден перечень учебников на 2012-2013 годы

В него вошло 2 499 книг, отвечающих старому и новому государственному образовательному стандарту.
Общество |

Федеральный перечень учебников на 2012 - 2013 учебный год утвержден в России. Как сообщили в пресс-службе министерства науки и образования Бурятии, в нынешний перечень вошли 2 499 книг. В списке – учебники для обычных и коррекционных школ. По сравнению с предыдущими годами количество учебников значительно увеличилось. Так, в 2010 - 2011 учебном году школам предлагалось 1 470 учебников, в 2011-2012 учебном году – 1 771.

Такое увеличение связано с принятием новых стандартов для основной школы. Переход на новые стандарты осуществлен еще не до конца, и на сегодняшний день действуют два основных документа, которые на равных регулируют реализацию образовательных программ – это Федеральный компонент госстандарта общего образования 2004 года и Федеральный государственный образовательный стандарт.

- Это два разных документа, соответственно, и учебники разные. По каким учебникам из федерального перечня учить детей, определяет сама школа и учитель с учетом особенностей школы, - отметили в Министерстве образования и науки.

Перечень учебников проходит процедуру проверки каждый год. Минобрнауки выпускает его заранее, на год вперед, чтобы педагоги смогли изучить списки и выбрать нужные учебники. Причем, уже седьмой год в перечни попадают только учебники, прошедшие экспертизу у специалистов Российской академии наук и у экспертов Российской академии образования. Так, при составлении перечня на 2012-2013 учебный год было забраковано около 40% книг, сообщает ВостокТелеИнформ.

Кол-во просмотров: 702

Поделиться новостью:


Поделиться: