В Улан-Удэ снижаются цены на аренду жилья

На сегодняшний день на рынке аренды жилья преобладает ажиотажный спрос на однокомнатные квартиры, при этом риэлторы отмечают, что рынок пока в состоянии удовлетворить запросы арендаторов, так как к весне многие люди выезжают из города и сдают квартиры.
Общество |

На сегодняшний день на рынке аренды жилья преобладает ажиотажный спрос на однокомнатные квартиры, при этом риэлторы отмечают, что рынок пока в состоянии удовлетворить запросы арендаторов, так как к весне многие люди выезжают из города и сдают квартиры. Однако возросший спрос не способствует росту арендного рынка, напротив, цены падают.

Как сообщил «Новой Бурятии» руководитель агентства недвижимости «Гарант-плюс» Вячеслав Жанцанов, зимой цены на арендном рынке росли и в настоящее время достигли своего потолка. Так, стоимость аренды однокомнатных квартир не опускается ниже 10 тыс. рублей. В среднем обычную квартиру с незначительным ремонтом и частично меблированную можно снять за 15 тыс. рублей. В ценовом диапазоне от 15-20 тыс. рублей располагаются квартиры с евроремонтом и хорошей бытовой техникой.

– В зимнее время было мало вариантов жилья, сейчас объем предложений возрастает. Так, в наше агентство стабильно поступает более пяти предложений в день о выставлении жилья для сдачи в аренду, – сообщил он.

На стоимость аренды влияет и месторасположение. Квартиры в Советском районе стоят дороже, чем в остальных. По ценовой политике самые недорогие квартиры внаем – в Октябрьском районе, они дешевле квартир в центре города на 3-4 тыс. рублей. Ставка арендных платежей квартир в отдаленных районах падает, при этом спрос на них остается небольшим. Так, аренда квартиры в п. Восточный обходится в 7-8 тыс. рублей. На размере арендной платы сказывается и планировка, сроки эксплуатации дома.

К весне появился спрос на аренду частных домов, однако пока объем предложений небольшой. В основном потенциальные арендаторы интересуются домами в черте города с хорошей транспортной доступностью – по улице Бабушкина до Центрального рынка, по улице Куйбышева, в районе железнодорожного вокзала и на Шишковке. В основном дома полублагоустроенные, их аренда в среднем стоит 5 тыс. рублей в месяц.

Остерегайтесь однодневок

Практически каждый, кто искал квартиру через агентство недвижимости, сталкивался с агентствами-однодневками, которые, по сути, обманывают клиентов за их же деньги. На сегодняшний день рынок недвижимости Улан-Удэ наводнен агентствами-однодневками. При этом серьезные АН предпочитают не заниматься арендой, считая, что однодневки окончательно испортили этот вид рынка.

Агентства-однодневки, как правило, являются временными проектами, которые открываются риэлтором или группой риэлторов и регистрируются как субъекты предпринимательской деятельности физического лица (СПДФЛ) на одного из них. Агентство-однодневка формирует свой штат за счет стажеров или агентов недвижимости, имеющих стаж работы в недвижимости менее двух лет и не выполнивших нормативы, предусмотренные маркетинг-планом крупных агентств. Их знания в определенных сферах рынка недвижимости и проверки юридической чистоты объекта самые поверхностные. В некоторых агентствах-однодневках от потенциального сотрудника знания и опыт вовсе не требуются.

Распознать подобную «шарашкину контору» можно даже по внешним признакам. Офис в подвале жилого дома, в котором нет соответствующей оргтехники, стационарных телефонов, а на стене не висит «уголок покупателя», однозначно не должен внушать доверия. Как сообщила руководитель АН «Городокъ» Нина Самсыка, таких недобросовестных риэлторов можно определить и по объявлениям, которые они дают в газетах. К примеру, если в макете рекламы указано только два контактных мобильных номера, можно с уверенностью сказать, что перед вами однодневка. Добросовестное агентство всегда указывает адрес и номера стационарных телефонов.

– На самом деле трудно распознать, является ли агентство недвижимости «однодневкой» или нет. При выборе агентства недвижимости нужно обращать внимание на наличие у конторы основного государственного регистрационного номера записи о создании юридического лица (ОГРН), сертификатов и аттестатов и других документов, свидетельствующих о квалификации риэлторов. Также необходимо собрать как можно больше информации о данном агентстве, отследить, как работала контора с момента открытия, – сообщила «Новой Бурятии» руководитель АН «Лоран» Лариса Бибишева.

Даже вполне презентабельное с виду агентство может быть некомпетентным. В Улан-Удэ, к сожалению, нет черного списка риэлторских контор. В Интернете отзывы о работе того или иного агентства единичны. Поэтому большинству людей приходится ориентироваться по рекомендациям родственников и знакомых.

И, конечно, надежнее обращаться в те агентства недвижимости, которые состоят в «Гильдии риэлторов Бурятии». В настоящее время в гильдии состоят всего 17 агентств. Однако если агентство не состоит ни в каких профессиональных объединениях риэлторов, это еще не говорит о его недобросовестности. Возможно, риэлторов устраивает работа на данном уровне, клиентов им хватает, поэтому дополнительные меры, которые придают конторе престиж или статус, вовсе не нужны.

Кол-во просмотров: 653

Поделиться новостью:


Поделиться: