Популяризация бурятского языка обошлась бюджету в 4,7 млн

Готовятся новые учебно-методические комплексы, видео-проекты, создается интернет-сайт и переводятся мультики.
Общество |

Министерством образования и науки Республики Бурятия в рамках реализации проекта «Алтаргана» готовится к изданию учебно-методический комплект по дисциплине «Бурятский язык как государственный язык Республики Бурятия» для 5-6 классов.

В комплект входят учебник, две рабочие тетради, методические рекомендации для учителя. Коллектив авторов и разработчиков проекта возглавляет кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой филологии и методики преподавания Бурятского государственного университета С.Ц. Содномов.

Также министерством подготовлен видео-проект на бурятском языке «География Бурятии». 50 дисков уже переданы в общеобразовательные учреждения республики.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста по инициативе творческого коллектива преподавателей бурятского языка Республиканского бурятского национального лицея-интернат №1 реализован проект «Лунтик». На бурятский язык переведены 10 серий мультфильма.

Создается интернет-сайт «Тепло родного языка». В настоящее время завершены работы по проектированию базы данных сайта, верстке графического дизайн-макета, созданию системы управления контентом сайта.

Для научного обеспечения сохранения и развития бурятского языка организовано комплексное социологическое исследование «Бурятский язык и национальная культура в системе общего и дошкольного образования».

Общий объем финансирования на выполнение этих и других мероприятий Государственной программы Республики Бурятия «Сохранение и развитие бурятского языка на 2011-2014 гг.» в 2011 году составил 4,7 млн. рублей, сообщает пресс-служба президента и правительства республики Бурятия.

Кол-во просмотров: 955

Поделиться новостью:


Поделиться: