В Улан-Удэ пройдет пикет в поддержку экологов

17 марта на Арбате поддержат экологов, которым грозит тюремное заключение.
Общество |

17 марта в 13 часов на Арбате - пересечении ул. Ланина и ул. Каландаришвили пройдет одиночный пикет в поддержку активистов-экологов, представителей Экологической вахты по Северному Кавказу Евгения Витишко и Сурена Газаряна.

Им грозит пять лет тюремного заключения. Экологи на протяжении года занимаются привлечением общественного внимания к нарушениями, допущенным при строительстве так называемой «дачи Ткачева» губернатора Краснодарского края. История с незаконным захватом и огораживанием лесных территорий для строительства резиденции не раз появлялась на сайте «Гринпис». Экологи многократно обращались в МВД и прокуратуру с просьбами расследовать данные нарушения и легализацию строительства дачи.

Улан-удэнцы выйдут на пикет с требованиями убрать забор около «дачи Ткачева» и прекращения уголовного преследования экологов. Акция в Улан-Удэ проводится в рамках Всероссийских действий, сообщает АСИ в Бурятии.

По словам улан-удэнских активистов, сейчас важно показать, что они не одиноки и выражают позицию многих граждан страны. Мы требуем прекратить незаконное преследование экологических активистов. Дополнительная информация о деятельности экологов есть на сайте Сочинские новости.рф.

13 марта возле дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, расположенной в Голубой бухте Туапсинского района произошло новое происшествие.

Член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту повреждения незаконно построенного забора вокруг дачи губернатора, и его адвокат Виктор Дутлов приехали в Голубую бухту. Они намеревались осмотреть забор в рамках процессуальных действий по защите Газаряна и Евгения Витишко, также обвиняемого по данному делу.

Как сообщили корреспонденту ИА СОЧИ-24 активисты ЭкоВахты, как только эколог и его адвокат приехали и пошли в направлении забора, как на них без объяснения причин напали сотрудники ЧОП «Нева», которые осуществляют охрану губернаторской дачи.

Угрожая оружием, они забрали видеокамеру, фотоаппарат, телефон и другие личные вещи Газаряна и Дутлова, которые в последствии так и не вернули. Газарян при этом был подвергнут избиению и его заковали в наручники. После этого их доставили на КПП губернаторской дачи.

Координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха сообщил о факте преступных действий охранников в отделение полиции поселка Джубга. После чего на дачу Ткачева прибыл наряд сотрудников, которые после часа совещания с охранниками, заявили, что будут составлять два протокола. Один - по заявления Газаряна, другой – по заявлению сотрудников «Невы», которые утверждают, что Газарян и Дутлов «отогнули забор».

«После того, как нас с Суреном задержали, начальник охраны приказал двоим чоповцам «идти наверх» (по склону). Есть все основания полагать, что охранники ходили «наверх» специально для того, чтобы сломать забор и обвинить Газаряна и меня в порче имущества», - сообщил Виктор Дутлов.

После этого Газаряна и его адвоката повезли в ОВД по Туапсинскому району. В тот же день им было предъявлено обвинение в «неповиновении законным требованиям сотрудников полиции».

Как рассказал Андрей Рудомаха, решение о таком обвинении было принято лично начальником Туапсинского районного ОВД Михаилом Смирновым, который лично прибыл на «место происшествия» и руководил там всем «процессом», сообщает Сочи 24.

Кол-во просмотров: 1045

Поделиться новостью:


Поделиться: