ТГК-14 будет отвечать за загрязнение

Котельная поселка Аэропорт вновь в центре внимания контрольных органов.
Общество |

Загрязнение атмосферного воздуха выбросами от котельной п. Аэропорт «Улан-Удэнского энергетического комплекса» (У-УЭК, филиал «ТГК-14») стало темой межведомственного совещания в Управлении Росприроднадзора по Республике Бурятия. Представители Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, управлений Роспотребнадзора, Ростехнадзора, комитета городского хозяйства Улан-Удэ, У-УЭК рассмотрели обращение жителей поселка о загрязнении воздуха и меры по ликвидации причин этой ситуации.

В результате обсуждения решено просить Восточно-Байкальскую межрайонную природоохранную прокуратуру в очередной раз провести проверку работы котельной с привлечением контролирующих органов, а также - с выполнением инструментальных замеров выбросов и качеством воздуха в расчетной границе санитарно-защитной зоны поселка. По итогам проверки будет подготовлено представление и направлено мэрии Улан-Удэ, являющейся собственником котельной п. Аэропорт, и компании «ТГК-14» об устранении причин загрязнения воздуха. Информация о ситуации на котельной будет направлена и в Правительство республики. Для этого компании и муниципалитету предложено до 1 июня 2012 года рассмотреть варианты реконструкции или модернизации котельной с установкой современных систем очистки выбросов и использованием более качественного топлива.

Кроме того, компания «ТГК-14» должна ужесточить контроль за соблюдением нормативных выбросов в атмосферу, предоставляя замеры в Управление Росприроднадзора по РБ, а также - вести постоянный контроль
режимов сгорания топлива и использовать уголь меньшей зольности.

Участники совещания отметили, что в прошлом году мэрии Улан-Удэ направлялись рекомендации о реконструкции оборудования котельной поселка Аэропорт. Однако пока ни муниципалитет, ни компании «ТГК-14» никаких шагов в этом направлении не предприняли. Между тем, экологическая ситуация в микрорайоне продолжает вызвать справедливые нарекания его жителей, сообщает пресс-служба Росприроднадзора по РБ.

СПРАВКА: Котельная поселка Аэропорт была построена в 1984 году и сдана в эксплуатацию с нарушениями: без учета санитарно-защитной зоны, то есть рядом с жилыми домами. При этом высота трубы составила 28 метров (при проектной высоте – 45 метров). В последующие годы по мере расширения поселка нагрузка на котельную наращивалась, затем она увеличилась после закрытия котельной в близлежащем поселке Сокол. В настоящее время котельная п. Аэропорт работает без разрешительных документов на выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

Кол-во просмотров: 529

Поделиться новостью:


Поделиться: