Судья Цырен Ринчино отозвал свою жалобу

Дисциплинарное судебное присутствие рассмотрело жалобу Цырена Ринчино на решение ККС Бурятии о лишении его полномочий. Однако заявитель свою жалобу отозвал. Случилось этого после того, как выяснилось, что он «создал» документ за другого судью.
Общество |

Дисциплинарное судебное присутствие рассмотрело жалобу Цырена Ринчино на решение ККС Бурятии о лишении его полномочий. Заседание закончилось неожиданно — заявитель свою жалобу отозвал. Случилось этого после того, как выяснилось, что он «создал» документ за другого судью. У членов ДСП также была возможность вспомнить, что прежний глава Верховного суда Бурятии называл всех Ринчино «нехорошими людьми».

Прошло шесть месяцев, и в Дисциплинарном судебном присутствии вновь звучит фамилия судьи Ринчино.

В июле прошлого года ДСП рассматривало жалобу судьи Верховного суда Республики Бурятия Даши Ринчино на решение республиканской квалификационной коллегии о досрочном прекращении полномочий — его застали в суде в рабочее время выпивающим вместе с группой коллег и местным предпринимателем. Он пытался убедить ДСП в том, что решение ККС в отношении него принято по указке главы ВС Анатолия Хориноева, который якобы считает, что «все Ринчино нехорошие люди», и рассказывал о завидной судьбе других участников застолья. Однако присутствие осталось строго в рамках рассмотрения конкретного проступка и подтвердило решение о его увольнении.

А теперь в присутствие попала жалобы брата Даши Ринчино – Цырена. Он пытался опротестовать решение бурятской квалификационной коллегии судей, 25 января 2012 года досрочно лишившей его полномочий судьи Прибайкальского районного суда республики.

Как и следовало ожидать, вопрос взаимоотношений семьи Ринчино и Хориноева не остался без внимания. Кроме представителя ККС Эвелины Ходошкиновой, в зале присутствовала судья ВС Республики Бурятия Наталья Сокольникова, приехавшая вместо Хориноева, и именно с вопросов к ней и начали члены присутствия.

- А что вы можете пояснить, если нас интересовали бы именно взаимоотношения между Хориноевым и Ринчино, ссылавшегося на неприязненные отношения как причину представления в ККС? — спросил один из членов ДСП.

Ответ был в своем роде исчерпывающим.

- Хориноев с 1 апреля уходит в отставку, сейчас я выполняю его обязанности, — заявила она.

Эпизоды «нарушений УПК», послуживших основанием для лишения полномочий Цырена Ринчино, представители ККС описали почти на двадцати страницах. Среди них например было такое: " Обвинительный приговор отменен кассационной инстанцией… В резолютивной части приговора указано, что суд признал виновным в совершении преступления Редьку Анатолия Викторовича, однако в суде установлена личность подсудимого как Редька Виталия Анатольевича, ему же и предъявлено обвинение". Также Ринчино вменялись неверное применение норм права, незнание закона и умаление высокого статуса судьи. А он, когда ему предоставили слово, заявил, что нарушения признает, однако считает, что это «просто судебные ошибки и к нему нужно было проявить снисхождение».

Затем слово было передано Ходошкиновой. У нее судьи спросили, почему незадолго до лишения статуса Ринчино продлили срок полномочий. «В характеристиках указано, что он работал хорошо. Вам не было известно о тех незаконных актах, которые он принял?» — поинтересовался член ДСП.

- Было известно, мы решили продлить полномочия. Пожалели его. Хотели как лучше, — удивила присутствие Ходошкинова.

В ходе заседания разговор еще раз вернулся к теме неприязненных отношений Ринчино с Хориноевым. Судьи вспомнили протокол одного из президиумов республиканского суда, где теперь уже бывший председатель ВС Бурятии произнес не только уже звучавшую в ДСП фразу про «нехороших людей», но и признавался, что это «он их всех устроил в суды». ККС, по словам Ходошкиновой, это обстоятельство не исследовала, зато, как выяснилось, изучала поступившее уже после решения о лишении Ринчино полномочий заявление адвоката на его счет. Тот утверждал, что уволенный судья подписал судебный акт за коллегу, пока та находилась в отпуске. И хотя эта ситуация выходила за рамки исследуемых материалов, присутствие она заинтересовала.

- Вы осознаете, что это значит? — спросил член присутствия, однако Ринчино промолчал.

Судьи объявили перерыв, а после 10 минут, которые у бывшего судьи было на размышления, он сообщил, что пока одна из судей находилась в отпуске, им действительно было составлено определение о принятии дела к производству от ее имени, и он подписал на нем «копия верна», разослав сторонам. А когда та судья вернулась на работу, уговорил ее «создать оригинал», подписанный задним числом.

После этого весьма удивленное присутствие приступило к допросу Сокольниковой, которая уточнила информацию о ситуации с подписью. Затем вновь был объявлен перерыв.

А Ринчино за это время составил заявление о том, что жалобу свою отзывает и последствия принятия такого заявления осознает. Члены ДСП отнеслись к этому как к должному: после непродолжительного совещания присутствие объявило о принятии заявления Ринчино и прекращения производства по делу. Ходошкинова и Сокольникова не возражали, пишет Право.ru.

Кол-во просмотров: 902

Поделиться новостью:


Поделиться: