Стартуют гонки по льду Байкала

В соревновании примут участие спортсмены и любителеи из России, Англии, Норвегии, Австралии, Ирландии.
Спорт |

Первая международная многодневная экстремальная гонка по льду Байкала «Хрустальный лед Сибири - 2012» стартует в Иркутской области 17 марта. Более 30 спортсменов и любителей из России, Англии, Норвегии, Австралии, Ирландии и других стран должны будут преодолеть маршрут от Листвянки до Северобайкальска через остров Ольхон.

Каждый из них самостоятельно выберет способ передвижения по льду: идти пешком или передвигаться на коньках, лыжах, горном велосипеде, кайте.Как сообщают организаторы, мероприятие включено в календарь «Зимниады - 2012» и проходит при поддержке Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО) МЧС России и Агентства по туризму Иркутской области.

Гонка полностью автономная, от начала и до конца все необходимое – продукты, топливо, палатки, спальные мешки, лыжи и личное снаряжение – участники несут на себе или тянут на санях. Путь по льду каждый выбирает самостоятельно, но каждый участник обязан отметиться в трех контрольных точках по маршруту. Одна точка будет расположена на льду на полпути между Листвянкой и Ольхоном, вторая – на Ольхоне, третья – на полпути между Ольхоном и Северобайкальском.

К участию в гонке допускаются все желающие, имеющие соответствующий опыт зимних экстремальных путешествий, необходимое собственное снаряжение, медицинскую туристическую страховку, спутниковый телефон. Стартовый взнос - 290 евро, сообщает Телеинформ.

Кол-во просмотров: 1194

Поделиться новостью:


Поделиться: