Из 12-й школы бегут учителя

Родители учеников недовольны качеством образования и требуют отставки директора.
Общество |

Они устроили у стен школы небольшую, но акцию протеста. Слишком много накопилось претензий у родителей к качеству образования и к руководству школы. Многие выпускники биолого-химического класса планируют поступать на медицинский, а два базовых предмета хромают.

- У нас за два года поменялось 2 классных руководителя. У нас была Надежда Иннокентьевна, учительница биологии, очень сильный учитель. Её уволили, заставила администрация уволиться. За два года уволилось 15 человек! – рассказывает Туяна Ебоева.

Ученица 11«А» класса Марина Воробьёва подтверждает, что в школе уже неделю нет химии, а уроки биологии ведет учитель географии.

Упрёки родителей директор школы считает безосновательными. С ее слов, только один педагог был уволен по статье, а все остальные ушли как бы по собственному желанию.

- Я понятия не имею, откуда у них такие цифры. Школа – это нормальное учебное заведение, где, конечно, есть определённая текучесть. Я не считала, но не 15 человек. С понедельника выходит преподаватель химии, учитель высшей категории, в отличие от той, которая была уволена, некатегорийной, – заявила директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» Людмила Чимитова.

Родители говорят – в своё время отдавали детей в эту школу исключительно из-за преподавателей. Сегодня их нет, зато обстановка в школе сложилась такая, что и врагу не пожелаешь.

- Атмосфера напряжённая. Директор после письма пришёл и сказал: «Если вы хотите хорошие характеристики, чтобы к вам должно относились, то лучше сидите молча», – говорит Марина Воробьёва.

Родители подумывают о переводе детей в другие школы, но сомневаются, что там их примут за два месяца до окончания учебного года.

- Лучше требовать отставки директора, потому что если такое безобразие творится эти два года, – говорят они.

Директор парирует – этот конфликт создаётся искусственно родителями-оппозиционерами, а потому и веры им нет.

- Это чистейшей воды клевета. Нет ни одной жалобы, не поступало, на мои какие-то противоправные действия. Я не враг себе, чтобы начать здесь такую смешную акцию по подавлению детей, по подавлению их каких-то интересов учебных. Мне это совершенно невыгодно, – парирует Чимитова.

Конфликт родителей и директора обещала взять под свой контроль председатель Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ Светлана Трифонова.

- Когда я приехала в коллектив, то два человека высказались против директора школы, а порядка 18 человек – за. Когда я встречалась с коллективом учителей 12-й школы, я не увидела боязни в их глазах. Но так просто это мы не оставим. И говорить о том, что комитет по образованию на стороне директора школы, это совершенно неправильно. В первую очередь мы учитываем интересы детей, – заявила Трифонова.

Работу преподавателей и директора пообещали оценить по результатам ЕГЭ. А качество образования пообещали проверить уже в конце четверти – школьников ждут проверочные работы по основным предметам, сообщает телекомпания Ариг Ус.

Кол-во просмотров: 592

Поделиться новостью:


Поделиться: