Более 300 работников БЦБК вышли на митинг

Митингующие направили Путину просьбу поддержать модернизацию комбината.
Общество |

17 марта в Байкальске прошел митинг по защите будущего БЦБК и гарантий соблюдения социально-трудовых прав его работников. По официальным данным отдела полиции МВД по Слюдянскому району, на площади возле местной администрации собралось около 300 человек.

Комбинат находится в состоянии банкротства. Это вызывает жесткие финансовые ограничения и дополнительные нагрузки. Из денег, которые комбинат заработал, пришлось отдать 250 миллионов рублей за долги по налогам за 2008-10-е годы. 150 миллионов требует вернуть Дерипаска. Начисляются миллионные штрафы за якобы экологические нарушения по нормам, установленные приказом №63 Минприроды.

Но даже в таки условиях на БЦБК за период внешнего управления, ни разу не допустили сбоев в выдаче зарплаты. Не прекратились и социальные выплаты - 33 миллиона рублей за прошлый год: работникам, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, на рождение детей, на похороны близких, на лечение и др.

Сейчас на комбинате созданы все условия для проведения модернизации, которая позволит создать современный технопарк, с внедрением в производство чистых экологических технологий.

Просьбу поддержать проект модернизации БЦБК участники митинга решили направить непосредственно председателю Правительсва РФ Владимиру Путину, а также губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Руководитель региона ранее высказывался за закрытие предприятия в перспективе, но участники митинга требуют, чтобы он пересмотрел свое мнение и учел требования жителей города и работников комбината.

Участники митинга выразили протест и считают несправедливым, что комбинат заставляют возвращать долги Дерипаске, а также погашать задолженности, возникшие по вине его управленцев.

На митинге принято решение направить в комитет кредиторов предложение о внесение изменений в план внешнего управления, с целью увеличения фонда оплаты труда на 20%.

Александр Иванов, внешний управляющий ОАО «Байкальский ЦБК», заявил, что сейчас средняя зарплата на БЦБК составляет с учетом социальных выплат 19,9 тыс. рублей. Как и в прошлом году, планируется провести её индексацию во втором полугодии.

Также Иванов отметил, что судьба комбината зависит от решения, которое будет принято на федеральном уровне. Если будет выбран проект модернизации, то тогда будет и улучшение социальных гарантий. Если комбинат закроют, то Байкальск ожидает затяжной социально-экономический кризис, сообщает пресс-служба БЦБК.

Кол-во просмотров: 627

Поделиться новостью:


Поделиться: