В Улан-Удэ сократилось количество хищений транспортных средств

Об этом «Новой Бурятии» сообщил инспектор по особым поручениям розыска и исполнения административного законодательства отдела ДПС УГИБДД МВД по РБ Алексей Беликов. Так, если в 2010 году в Республике Бурятия было совершено 860 преступлений, то в 2011 году их количество сократилось до 737.
Общество |

Об этом «Новой Бурятии» сообщил инспектор по особым поручениям розыска и исполнения административного законодательства отдела ДПС УГИБДД МВД по РБ Алексей Беликов. Так, если в 2010 году в Республике Бурятия было совершено 860 преступлений, то в 2011 году их количество сократилось до 737. По этим показателям Улан-Удэ превосходит соседние города – Читу и Иркутск, где, наоборот, отмечается рост хищений автотранспорта.

Показатели

Положительная тенденция сохраняется и в 2012 году. С 25 до 18 сократилось количество краж из транспортных средств и с 62 до 45 – угонов автомобилей. Такие показатели, по словам Алексея Беликова, стали возможны благодаря совместно проводимым мероприятиям подразделений ГИБДД и уголовного розыска МВД по РБ. Свою лепту вносят и технические средства – средства видеорегистрации, система «Безопасный город». Но в республиканских масштабах на Улан-Удэ приходится более 40% хищений.

Автоугоны

Основная доля хищений в Улан-Удэ – автоугоны. По данным УГИБДД МВД по РБ, в 2011 году в столице Бурятии было совершено 449 угонов транспортных средств. Как показывает статистика, преступления совершались чаще всего в Октябрьском и Железнодорожном районах. Жертвами угонщиков в большинстве случаев становились владельцы иномарок. В списке самых угоняемых машин – Toyota Corolla, Mark II, Camry, Ssang Yong Istana. Из марок отечественного автопрома угоняемыми по-прежнему остаются вазовские «шестерки».

Угоны автомобилей совершаются либо в местах большого скопления машин, либо, наоборот, в районах с малой проходимостью. Автомобиль чаще всего вскрывается с применением технических средств путем считывания кода. С помощью своих устройств они легко взламывают даже очень хорошие противоугонные системы. Был случай, когда мошенники угнали дорогую машину, оснащенную сигнализацией, которая реагировала даже на отпечатки пальцев.

Имеют место случаи, когда автомобили угоняются по заказу. Это либо дорогостоящие автомобили, либо автомобили, пользующиеся на рынке большим спросом. Прежде чем вывезти автомобиль за пределы региона, мошенники ставят его в специальный гараж-отстойник, где машина находится продолжительное время. Найти такое авто очень сложно, но такие факты все же вскрываются. В 2011 году при постановке на учет в ГАИ автомобиля, приобретенного жителем г. Улан-Удэ в Иркутске, выяснилось, что машина была угнана. В итоге автомобилист лишился и машины, и денег.

Судьба украденного автомобиля может сложиться и иначе – машину разбирают на запчасти и в дальнейшем продают их. Так, в минувший понедельник стало известно о задержании в Улан-Удэ группы автоугонщиков. Преступления совершали два молодых человека – улан-удэнец и житель Читы. Как сообщил 12 марта на брифинге в МВД Бурятии начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности УУР МВД по РБ Доржи-Нима Аюшев, жертвами подельников, по предварительным данным, стали 18 автовладельцев. Запчасти преступники реализовывали в Улан-Удэ и Чите.

Водительская беспечность

Нередко угоны происходят по беспечности самих водителей, которые, выходя из машины, оставляют ключ в замке зажигания. Отмечен случай, когда в Улан-Удэ угнали машину у пенсионеров, которую те оставили под присмотр внучки. Испуганная девочка выбежала из машины, а воры на автомобиле скрылись в неизвестном направлении, однако вскоре были задержаны.

Сотрудники ГИБДД предупреждают – будьте начеку, особенно, если вы обнаружили слежку. Помните, если угонщики взяли на прицел ваш автомобиль, они в конечном итоге добьются своего и ваше авто будет похищено. И, если автоугон произошел, первое, что вы должны сделать, – позвонить в полицию. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов найти украденное авто.

Так, в начале минувшей недели в ходе мероприятия «Перехват» был задержан автомобиль Toyota Chaser, угнанный с ул. Краснофлотской. Как рассказал 12 марта начальник дежурной части МВД по РБ Николай Назаров, во втором часу ночи 12 марта в дежурную часть поступило сообщение от хозяина Toyota Chaser, который увидел, как со стоянки возле дома на его авто выезжает неизвестный. Спустя несколько минут после объявления оперативно-розыскных работ один из экипажей ДПС заметил угнанную машину в районе 20а квартала. Преступник не хотел сдаваться и устроил гонки по ночному городу. Лишь после того, как сотрудники госавтоинспекции применили оружие, похититель остановился и был задержан.

Еще одно важное предостережение полицейских – ни в коем случае не входите в контакт с угонщиками, которые предлагают вернуть автомобиль за деньги. У мошенников, которым вы отдадите деньги, может и вовсе не быть вашего автомобиля или же вы рискуете отдать деньги, но автомобиль получить обратно не сможете.

Кол-во просмотров: 327

Поделиться новостью:


Поделиться: