Ожидается рост заболеваемости ОРВИ

Общество |

По информации «Восток-Телеинформа», увеличение заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в середине марта, согласно данным Роспотребнадзора по Бурятии, в первую очередь, среди детей школьного и дошкольного возраста. Уже сейчас по всей стране мы наблюдаем рост заболевших простудными заболеваниями. В Чите эпидемический порог среди учащихся превышен в полтора раза. Пока в республике заболеваемость гриппом и ОРВИ остаётся на неэпидемическом уровне. По мнению специалистов, зима в республике прошла без значительных всплесков заболеваемости благодаря активной иммунизации населения, привито 40,3% от численности населения республики при сравнительно тёплой зиме.

На сегодняшний день в Улан-Удэ зарегистрировано 789 случаев ОРВИ. Средний показатель заболеваемости ниже уровня эпидемического порога в 4 раза. Среди детей и подростков заболеваемость тоже ниже эпидемического порога. При проведении вирусологического мониторинга выявлено, что заболеваемость связана с циркуляцией вирусов негриппозной этиологии, большую часть – 43,7% составляют вирусы парагриппа, 37,5% – РС-вирусы, 18,7% – аденовирусы.

Рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ

При наличии симптомов ОРВИ у вас или контакта с больными, необходимо использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания – маски, особенно в общественных местах, так вы не заболеете сами и не заразите других.

В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ рекомендуется прием витаминных препаратов, средств, стимулирующих выработку защитных сил организма (перед приемом любых медикаментов следует посоветоваться с врачом). Ваш иммунитет поддержат двигательная активность и прогулки на свежем воздухе, употребление фруктовых и овощных соков и, конечно же, рациональное питание. Следует помнить, что вирусы гриппа и других ОРВИ могут передаваться через посуду и продукты питания, поэтому важно соблюдать личную гигиену – чаще мыть руки, нос и рот.

Если вы заболели и у вас высокая температура, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах, необходимо обратиться к врачу.

Справка. Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями среди всех возрастных групп населения планеты. Часто грипп и респираторные заболевания, вызванные другими возбудителями, начинаются похожими симптомами – температура, слабость, насморк, кашель. Однако грипп гораздо чаще, чем другие ОРВИ, протекает в более тяжелой форме и вызывает осложнения – бронхит, пневмонию, отит, синуситы и т.д. Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьезных осложнений и обострений имеющихся заболеваний. Для детей раннего возраста любой вирус гриппа – новый, поэтому они болеют особенно тяжело, для их полного излечения может потребоваться длительное время.

Кол-во просмотров: 663

Поделиться новостью:


Поделиться: