Федеральный бизнес выдавливает местных предпринимателей

Бурятия из-за возрастающей платежеспособности населения становится привлекательной для сетевых компаний федерального масштаба. При этом они готовы платить за аренду торговых помещений по высоким ставкам, которые не могут позволить себе местные предприниматели.
Экономика |

Бурятия из-за возрастающей платежеспособности населения становится привлекательной для сетевых компаний федерального масштаба. Зачастую они занимают наиболее удобные офисные и торговые помещения. При этом они готовы платить за аренду по высоким ставкам, которые не могут позволить себе местные предприниматели.

В Улан-Удэ участились случаи, когда собственники торговых помещений передают площади, которые ранее арендовали местные предприниматели, в пользование федеральным торговым сетям. Так, летом 2011 года собственники ТРЦ «Еврозона» расторгли договоры аренды с предпринимателями, размещавшихся в торговом центре с бутиками одежды. Два этажа комплекса торгового комплекса отошли под магазин «В-Лазер», одному из крупнейших торговых предприятий Дальнего Востока, который занимается производством и продажей аудио-, видео- и бытовой техники.

– У нас была своя торговая точка в «Еврозоне», мы съехали оттуда чуть раньше того, как арендаторов попросили освободить помещения. Когда половина «Еврозоны» пустовала, мы хотели повторно заключить договор аренды, но нам в этом отказали. К июлю предприниматели должны были освободить все торговые залы, – рассказал «Новой Бурятии» предприниматель Илья Соловьев. – В городе и без того была напряженная обстановка со свободными торговыми площадями. В это же время произошла аналогичная ситуация и в ТЦ «Большой». Когда туда заехал магазин «ЦентрОбувь», многих продавцов попросили освободить освоенные точки. А где искать нормальные помещения? В «Удинском пассаже» это сделать очень сложно, потому что территория давно освоена, если освобождаются площади, то предприниматели из соседних бутиков моментально их занимают. В итоге значительная часть начинающих бизнесменов не смогли найти хорошие места для торговли и разорились.

По его словам, в договоре аренды с собственниками «Еврозоны» были прописаны пункты, согласно которым арендодатель мог расторгнуть контракт в любое время. «Несмотря на то, что в Улан-Удэ предостаточно торговых центров, выгодных для бизнеса мест на самом деле очень мало, есть и заведомо убыточные, «мертвые» точки, поэтому у бизнесменов не остается выбора, как соглашаться на любые условия аренды ради хороших площадей», – отметил предприниматель.

Как сообщил генеральный директор риэлторской компании «Актис» Арсалан Норбоев, договор аренды коммерческой недвижимости составляется следующим образом. Сначала владелец площадей в контракте прописывает свои условия это размер ежемесячного платежа, оплата коммунальных услуг, сроки перечисления оплаты и т.д. Затем договор передается арендатору, тот, в свою очередь, корректирует какие-то условия договора под себя, согласовывая изменения с арендодателем. Только после этого договор подписывается сторонами.

В настоящее время местный бизнес демонстрирует быстрые темпы развития. Многие фирмы выходят из полуподвальных помещений и готовы арендовать удобные, комфортабельные офисные и торговые площади. К примеру, для одной из крупных служб доставки суши уже необходимы многочисленные точки распространения продукции. Такая же ситуация и в торговом бизнесе застройщики не успевают достроить торгово-развлекательные центры, как их раскупают для сдачи в аренду. В недавно построенном в выгодном месте торговом центре Galaxy большинство площадей уже распроданы.

С ростом платежеспособности населения республика становится привлекательной для сетевых компаний федерального масштаба. Поэтому сейчас наблюдается такая тенденция, когда федеральные компании, готовя почву для внедрения на наш рынок, занимают хорошие офисные и торговые помещения, при этом арендуют их по московским ценам. Этот фактор также влияет на повышение ставок аренды на рынке коммерческой недвижимости.

К примеру, если в 2010 году стоимость аренды 1 кв. м в «Еврозоне» составляла 600–1600 рублей, то в прошлом году арендная ставка на первом этаже поднялась до 1600 рублей за 1 кв. м. А стоимость аренды на втором этаже составляла 1100 рублей за 1 кв. м. В настоящее время торговые помещения в Galaxy выставлены на аренду в среднем за 2,5 тыс. рублей за 1 кв. м, а офисные помещения на четвертом этаже можно арендовать за 1300 рублей. Хотя в целом стоимость аренды коммерческой недвижимости по городу в среднем осталась на уровне 2010 года, разброс цен составляет от 600 до 3000 рублей за 1 кв.м.

Кол-во просмотров: 358

Поделиться новостью:


Поделиться: