Совет ветеранов ищет справедливости у мэра

Совет ветеранов Советского района после заседания президиума 16 марта обратился к мэру Геннадию Айдаеву, чтобы решить конфликт, возникший между главой администрации Советского района Татьяной Быковой и председателем Совета ветеранов Виктором Ларченко.
Общество |

Совет ветеранов Советского района после заседания президиума 16 марта обратился к мэру Геннадию Айдаеву, чтобы решить конфликт, возникший между главой администрации Советского района Татьяной Быковой и председателем Совета ветеранов Виктором Ларченко. «Новая Бурятия» уже писала о том, что Виктор Семенович по инициативе главы района был отстранен от своей должности без приказа и прочих документов.

Виктор Ларченко тогда просил отстранить его от работы, соблюдая трудовое законодательство. Однако, по его словам, никаких официальных документов ему не было направлено. А заммэра – председатель Комитета по социальной политике Игорь Зураев в своем письме «Новой Бурятии» сообщил, что «срочный договор с Ларченко В.С. был расторгнут в связи с истечением срока его действия». Члены президиума Совета ветеранов 16 марта решили заступиться за своего председателя.

На заседании президиума Совета ветеранов Советского района Виктор Ларченко рассказал о проблеме и попросил членов президиума принять решение.

– Мы приглашали и Зураева Игоря Ивановича, и Татьяну Александровну Быкову, и Владимирову Надежду Карловну, но у них, к сожалению, нашлись более важные дела, – сообщил он. – И они не посчитали нужным посетить наше собрание. Я председатель, меня фактически никто не освобождал, трудовая книжка моя там, зарплату мне не платят, а теперь еще и в зал Совета не пускают. И я нахожусь в таком подвешенном состоянии уже месяц. Поэтому давайте решать, что со мной делать.

Председатель городского Совета ветеранов Виктор Гущин рассказал свою версию «увольнения»: «Мне объяснили в администрации, что причина отстранения Виктора Семеновича – в возрасте. Должность предполагает, что человек должен сидеть с восьми до шести на рабочем месте, в 71 год это уже трудно. Пора ротацию кадров делать».

Такая формулировка вызвала еще большее возмущение: как может возраст председателя ветеранской организации стать причиной увольнения, учитывая тот факт, что организация связана именно с ветеранами? Члены президиума очень эмоционально высказывались по ситуации, защищая Виктора Ларченко. Каждый из них посчитал его отстранение личным оскорблением для себя, знаком неуважения к Совету ветеранов. Анатолий Абашеев одним из первых выразил свое отношение: «Мы в какой-то степени виноваты сами. Потому что когда так с нами обращаются, уже знают, что мы согласимся, что мы промолчим. Это вопрос нравственности, честности, морали… Делают так, как будто мы нахлебники: захотели – заключили договор, не захотели – не заключили. О нас вытерли ноги».

Многие ветераны открыто назвали причиной отстранения Виктора Ларченко его политические взгляды. Владимир Бартунаев высказался резко: «Никто на нашу сторону не встанет, дожмут человека, заставят уйти. Это наша власть такая, самая беспринципная. Почему снимают, если прямо говорить? Только из-за политических соображений, не надо кривить душой. А то, что ветеранов хотят списать на нет, потому что они в большинстве своем коммунисты, об этом тоже говорить надо напрямую. Как только проголосовали мы мощно, пожалуйста, пошла реакция. То, что принципы демократии нарушены, о которых нам постоянно говорят, это всем понятно».

Виктор Ларченко предложил ветеранам отстранить себя от должности председателя до следующего пленума и назначить временно исполняющего обязанности, а затем на очередном пленуме избрать нового председателя и утвердить его в должности. Все члены президиума ответили на это предложение категоричным отказом, решив отстаивать права Ларченко и написать обращение мэру Геннадию Айдаеву. Всего на заседании президиума присутствовали 16 человек, которые единогласно подписались под обращением.

Кол-во просмотров: 805

Поделиться новостью:


Поделиться: