Шахматы могут стать обязательным школьным предметом

И учителя, и родители отмечают необходимость этого предмета, введение которого испытывает определенные трудности.
Общество |

19 марта учителя, тренеры и депутаты обсуждали закон, согласно которому, учащиеся всех школ республики с 1-го по 4-е классы в обязательном порядке должны посещать факультативные занятия по шахматам.

В Улан-Удэ такие занятия уже проходят в первом лицее, 56-й, 26-й средней школе, а также в 33 гимназии. И учителя, и родители отмечают необходимость этого предмета, введение которого испытывает определенные трудности.

Александр Алексеев, президент детского шахматного фонда Бурятии:

«На этом пути есть большие трудности. Первое это вопросы финансирования, это оплата заработной платы преподавателям, приобретение шахматного оборудования, шахматы, часы, демонстрационные доски, шахматные книги, учебники».

Людмила Мункоева, директор средней общеобразовательной школы №26:

«Не секрет, что шахматы развивают логическое мышление. Во-вторых, шахматы учат детей принимать правильные решения и помогают ребенку реализовать свой замысел. Я думаю, что ребенок, играя в шахматы, вступает в общение с другими детьми. Вступает в общение со взрослыми».

Шахматные уроки проходят и нескольких сельских школах Бурятии. Введение же их повсеместно планируется с началом нового учебного года, сообщает Тивиком.

Кол-во просмотров: 407

Поделиться новостью:


Поделиться: