Употребление наркотиков могут сделать преступлением

Силовики обсуждают законопроект с депутатами профильных комитетов Госдумы.
Общество |

Силовики обсуждают законопроект с депутатами профильных комитетов Госдумы.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) подготовила законопроект о введении уголовной ответственности за употребление наркотиков.

Сейчас представители ведомства обсуждают его с депутатами профильных комитетов Госдумы. В скором времени законопроект может быть внесен на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщает «РИА Новости».

В законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» предлагается расширить перечень основных понятий. Одна из новых норм описывает отдельную категорию граждан — «систематически» употребляющих наркотики. К таковым авторами документа предложено относить всех, кто совершает такие поступки «два и более раз в год».

Уголовную ответственность за употребление наркотиков предлагается предусмотреть новой статьей — 230.1, по которой за совершение преступления можно будет получить до двух лет ограничения свободы либо принудительных работ.

В настоящее время, согласно Кодексу об административных правонарушениях, употребление наркотиков карается штрафом от 4 тыс. до 5 тыс. рублей или административным арестом до 15 суток, сообщают Известия.

Кол-во просмотров: 568

Поделиться новостью:


Поделиться: