Как правительство помогает предпринимателям

В Бурятии 154,5 тыс. человек работают в сфере малого предпринимательства.
Экономика |

В Бурятии 154,5 тыс. человек работают в сфере малого предпринимательства.

Предпринимательскую деятельность в республике осуществляют около 42 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 6,8 тыс. микропредприятий, 917 малых, 56 средних предприятий и свыше 33 тыс. индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

В 2011 году в малом предпринимательстве было занято 154,5 тыс. человек, что составляет 35,3 процента от общей численности занятых в экономике республики. Оборот малых предприятий на конец года составил более 60 млрд. рублей.

В соответствии с республиканской целевой программой субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлялись субсидии по кредитам - субсидирование части процентной ставки по кредитным договорам, в прошлом году данный вид поддержки получили 64 субъекта на сумму 24,0 млн. рублей. 7 получателям возмещена часть расходов, связанных с уплатой лизинговых платежей, на 17 млн. рублей.

Также оказана поддержка за технологическое присоединение к электрическим сетям, сертификацию, по внешнеэкономической и выставочно-ярмарочной деятельности, аттестации рабочих мест по условиям труда, сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда 6 субъектам на 3,3 млн. рублей.

6 получателям субсидирована часть расходов, связанных с вознаграждением за предоставленное поручительство Гарантийного фонда, на 286 тыс. рублей.

В рамках республиканского конкурса «Лучший проект начинающего предпринимателя» 117 субъектам предоставлены гранты на общую сумму 36,5 млн. рублей. Начинающим малым инновационным компаниям гранты предоставлены по 500 тыс. рублей, субъектам бизнеса в других сферах деятельности - по 300 тыс. рублей.

18 субъектов малого предпринимательства - производителей сувенирной продукции по конкурсу «Лучший сувенир» получили господдержку на сумму 3,0 млн. рублей.

Кроме того, в целях обеспечения занятости населения, снижения социальной напряженности в связи с передислокацией воинских частей, развития малого и среднего предпринимательства 7 субъектам малого и среднего предпринимательства пгт. Джида Джидинского района оказана государственная поддержка в сумме 23,4 млн. рублей, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Кол-во просмотров: 689

Поделиться новостью:


Поделиться: