Ситуация с африканской чумой свиней ухудшилась

В Бурятии распространение чумы могут спровоцировать продукты из свиного рациона, не прошедшие термической обработки.
Общество |

Анализ ситуации вспышек заболевания африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации позволяет утверждать, что положение с заболеванием в стране резко ухудшилось. В настоящее время зона распространения заболевания охватывает огромную площадь - это территории ЮФО, СКФО, СЗФО, ЦФО, ПФО.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов. На расстоянии 10 км вокруг неблагополучного пункта все свинопоголовье убивают, а мясо перерабатывают на консервы. Карантин снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.

Владельцам личных подсобных хозяйств, руководителям хозяйств в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь.

Предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой республики вакцинаций, содержать поголовье только закрытым способом, не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне, ограничить связи с неблагополучными территориями.

Кроме того, обращаем особое внимание на недопустимость использования необезвреженных, не прошедших тепловую обработку кормов животного происхождения, особенно использование боенских отходов в рационах свиней.

Кроме того, статистика выявления вспышек только подтверждает, что одним из факторов появления болезни в популяции свиней является скармливание инфицированных вирусом пищевых остатков, например, столовых, где открытым остается вопрос появления инфицированной продукции. В целях недопущения возникновения АЧС на территории Республики Бурятия, гражданам, главам ЛПХ, руководителям свиноводческих хозяйств необходимо обратить внимание на вопрос усиления контроля за сбором, оборотом, утилизацией и уничтожением пищевых отходов, не прошедших тепловую обработку, а также контроля за недопущением их скармливания свиньям, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора.

Кол-во просмотров: 673

Поделиться новостью:


Поделиться: