Начала работу программа сохранения малых сел

Селам приобретут энергосберегающее оборудование, пробурят скважины и проведут интернет.
Общество |

В 2012 году в республике начинается реализация республиканской целевой программы «Сохранение и развитие малых сел в Республике Бурятия на 2012-2014 годы».

По данным Бурятстата на 1 января 2011 года в Бурятии насчитывалось 231 малое село.

Мероприятия Программы направлены на развитие КФХ и ИП, ведущих сельскохозяйственное производство в малых селах, и имеющие от 10 до 200 условных голов скота. Земельный участок, используемый под сельскохозяйственное производство, должен быть оформлен в собственность или в аренду.

В рамках реализации Программы для КФХ и ИП, ведущих сельскохозяйственное производство в малых селах предусмотрена компенсация части затрат в размере 50%: на приобретение молодняка; кормозаготовительной техники; на бытовое обустройство жилья.

Для развития использования альтернативных источников энергообеспечения в малых селах предоставляется компенсация части затрат в размере 50% на приобретение энергосберегающего оборудования.

Также Программой предусмотрена компенсация части затрат по хозяйственно-питьевому водообеспечению, в том числе на восстановление скважины, в объеме 50% от расходов на строительство.

Планируется обеспечить животноводческие стоянки комплектом оборудования для доступа к сети Интернет, цифрового эфирного телевещания. Так, к 2015 году 400 животноводческих стоянок может быть обеспечено комплектами доступа в Интернет.

Для малых сел, в которых отсутствует фельдшерско-акушерский пункт и нет возможности его создания, на одно из домовых хозяйств будет возложена функция оказания первой помощи, для чего необходимо оснастить домовладения укладками первой помощи, средствами связи с фельдшерско-акушерскими пунктами и участковыми больницами, а также обучить добровольных санитарных инструкторов навыкам оказания первой помощи.

Всего на эти цели в 2012 году планируется использовать 31,5 млн.рублей, сообщает пресс-служба президента и правительства РБ.

Кол-во просмотров: 506

Поделиться новостью:


Поделиться: