Более семи миллиардов будет вложено в «Байкальскую гавань»

На период 2012-2016 годы запланированы работы на общую сумму 7,7 млрд. рублей.
Общество |

Проект перечня объектов инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иной инфраструктуры, планируемых к строительству на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань», сформирован в Бурятии. Как сообщили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в министерстве экономики РБ, на период 2012-2016 годы запланированы работы на общую сумму 7,7 млрд. рублей.

При этом большая часть суммы поступит из федерального бюджета – 5,9 млрд. рублей, Бурятия вложит в строительство 1,7 млрд. рублей, еще 46,3 млн рублей составят средства местного бюджета.

Как ранее сообщало ИРА «Восток-Телеинформ», в 2012 году в турзоне планируется построить маяк стоимостью 22 млн рублей. Маяк будет возведен с целью обеспечения безопасности суден, плавающих по Байкалу, в том числе туристических. Высота объекта не будет превышать десять метров. Весной текущего года на территории турзоны также начнется строительство конгресс-центра вместимостью до 1,2 тыс. человек.

В 2011 году, подчеркнули в министерстве экономики, объем финансирования проектных и строительно-монтажных работ на объектах турзоны составил 1,2 млрд. рублей, где средства федерального бюджета – 773,6 млн рублей, республиканского – 496,2 млн рублей, и местного бюджета – 2,62 млн рублей. На эти средства на участках «Турка» и «Пески» построена набережная, производственно-эксплуатационная база, котельная, водозаборные сооружения, пожарное депо, мусороперегрузочная станция и другие объекты обеспечивающей инфраструктуры, сообщает ВостокТелеинформ.

Кол-во просмотров: 438

Поделиться новостью:


Поделиться: