Скульптуру Даши Намдакова установят в Татарстане

12-метровая скульптура крылатого барса появится возле руин древнего города Болгара.
Общество |

12-метровую скульптуру крылатого барса забайкальского мастера Даши Намдакова откроют 21 мая в Татарстане. Огромный крылатый барс расположится на волжском утесе неподалеку от руин древнего города Болгара - столицы Волжской Булгарии. Дата выбрана не случайно – в этот день волжские булгары, предки современных татар, приняли ислам.

В июне прошлого года в Казани проходила выставка Даши Намдакова «Вселенная кочевника». Одной из работ художника под названием «Хранительница» сразу же заинтересовались президент республики Татарстан Рустам Минниханов и государственный советник Минтимер Шаймиев. Скульптура очень напоминала крылатого барса - символ Волжской Булгарии, который изображен и на нынешнем гербе Татарстана.

Мастеру заказали «Хранительницу», но уже в увеличенном виде. Тем более что он как раз специализируется на ландшафтной скульптуре. Его монументы украшают леса Забайкалья, Иркутской и Кемеровской областей.

Работал над крылатым барсом Даши Намдаков в Италии. По словам Минтимера Шаймиева, скульптура уже отлита и в первой половине апреля будет доставлена в Татарстан.

Отметим, что в скором времени еще одна работа всемирно известного художника и ювелира из Забайкальского края должна появиться в центре Лондона. Это памятник Чингисхану, его установят в Гайд-парке, сообщает Забмедиа.

Кол-во просмотров: 356

Поделиться новостью:


Поделиться: