На "Бурятзолото" поступила жалоба

Работник организации попал под сокращение, пока был в отпуске.
Общество |

Прокуратурой Железнодорожного района города Улан-Удэ проведена проверка по обращению Федорова о нарушении его трудовых прав при увольнении руководством ОАО «Бурятзолото».

Установлено, что заявитель с 2010 г. работал в ОАО «Бурятзолото» в должности вулканизаторщика Култукской базы МТС. Приказом и.о. генерального директора ОАО «Бурятзолото» Хегай от 10 января 2012 года Федоров, находившийся в очередном отпуске, уволен с работы в связи с сокращением численности работников организации.

Также в момент нахождения в отпуске Федорову работодателем выплачено выходное пособие и денежная компенсация за неиспользованные отпуска.

Таким образом, руководством ОАО «Бурятзолото» расторгнут трудовой договор с Федоровым в период пребывания в отпуске, чем грубо нарушены требования Трудового кодекса Российской Федерации, гарантирующие работникам сохранение трудовых отношений в указанный период.

По результатам проверки прокуратурой района в интересах Федорова в Железнодорожный районный суд города Улан-Удэ направлено исковое заявление о признании приказа об увольнении Федорова незаконным, восстановлении его на работе, взыскании оплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Кроме того, генеральному директору ОАО «Бурятзолото» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Определением Железнодорожного районного суда города Улан-Удэ утверждено мировое соглашение между ОАО «Бурятзолото» и Федоровым А., производство по делу по иску прокурора прекращено. Руководством общества Федорову выплачена компенсация морального вреда в размере 60 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Кол-во просмотров: 521

Поделиться новостью:


Поделиться: