Михаил Грачев может стать омбудсменом по Байкалу

Михаил Слипенчук выразился в поддержку кандидатуры иркутского ученого.
Общество |

В Госдуме обсуждается возможность введения должности омбудсмена по Байкалу. Михаил Слипенчук, депутат Госдумы, предлагает создать некий единый орган, который бы контролировал систему природопользования, систему жизнедеятельности на байкальской природной территории. Депутат считает, что пост байкальского омбудсмена должен занять Михаил Грачев, академик Российской Академии наук и директор Лимнологического института в Иркутске, сообщает Голос России.

- Я считаю, что Михаил Александрович Грачев вполне бы справился с выполнением этой роли. Это человек, который всю жизнь посвятил Байкалу, уважаемый в научном сообществе человек, уважаемый человек в системе государственного управления, - сказал Михаил Слипенчук.

Лепутат отметил, что помимо экологического, существует и эстетическое загрязнение Байкала.

- Дымящие трубы, промышленные постройки на берегу Байкала, прямо на его границе, очень неприятный запах лигнина, – все это в совокупности не может укреплять нас в мысли, что Байкал чистый. Этот маленький кусочек берега Байкала реально наносит очень серьезный эстетический ущерб, который нельзя, как экономический, посчитать, для всей байкальской природной территории.

Кол-во просмотров: 362

Поделиться новостью:


Поделиться: