За вора-поджигателя ответил его родной брат

Психически больной парень был освобожден от уголовной ответственности.
Общество |

В с. Оер Джидинского района молодой человек, проникнув через окно в чужой дом, совершил кражу имущества на общую сумму свыше пяти тысяч рублей. Замести следы преступления злоумышленник решил поджогом дома. В результате пожара сгорели мебель, ковры и иное имущество хозяев дома, которые в это время находились на ферме, расположенной недалеко от населенного пункта.

По горячим следам преступник был найден сразу же, им оказался 20-летний житель села – инвалид второй группы, с детства страдающий психическим расстройством в форме умеренной умственной отсталости. На месте преступления были найдены его личные вещи.

В момент совершения преступления гражданин Л. находился в состоянии алкогольного опьянения и отчета своим преступным действиям не отдавал. Суд, с учетом всех обстоятельств дела, постановил освободить психически больного человека от уголовной ответственности и во избежание рецидивов применить к нему принудительные меры лечения в психиатрической больнице. А материальный ущерб, причиненный в результате пожара, взыскал с брата недееспособного поджигателя как с законного представителя.

- На основании исполнительного документа, выданного Джидинским районным судом, в отношении брата обвиняемого в службе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство о взыскании материального ущерба в размере 50 995 рублей. На сегодняшний день, решение суда исполнено в полном объеме путем удержания задолженности из заработной платы должника, - отмечает Петр Ощепков, судебный пристав-исполнитель Джидинского районного отдела УФССП по РБ.

По сообщению пресс-службы Управления ФССП России по Республике Бурятия.

Кол-во просмотров: 568

Поделиться новостью:


Поделиться: