Многодетную мать выселяют из квартиры

Договор социального найма заключать с женщиной также отказываются.
Общество |

Из муниципальной квартиры умершего отца героиню нашего сюжета намереваются выселить. Неравный бой начался месяц назад. После смерти отца Вера отправилась оформлять документы на его муниципальную квартиру. Но не тут-то было. Подписать договор соцнайма с девушкой отказались. Начались судебные тяжбы, в случае проигрыша она должна будет освободить жилье.

- Какие-то несчастные 18 квадратов. Наше государство куда смотрит? «Девушки, рожайте!» Многодетные семьи, помощь… Где? Я получаю 180 рублей на каждого ребенка в месяц, детское пособие, и 560 рублей – за то, что я многодетная. Потом хотят, чтобы дети были у нас не воры, не наркоманы, не зэки. Ладно – я, мне мама помогает кредиты брать. Я им купила и компьютер, и всё. Как-то стараешься… главное, чтоб дети… а тут..., - говорит Вера Кандабаева.

Вера одна воспитывает троих детей. Два года назад овдовела. Пособие по утере кормильца – единственный доход семьи. На чудом сэкономленные средства молодая мама смогла даже сделать ремонт.

- Евроокно поставила, стены они все выровняли, заштукатурили, тут вообще безобразие было. Она сделала все, чтобы здесь жить с ребятишками, - рассказывает соседка Вера Сергеева.

Районная администрация ссылается на закон. У Веры есть доля в квартире матери. Не берется во внимание только одно и, по мнению девушки, самое главное – как уместиться всем на 40 квадратных метрах: ей с детьми, матери с отчимом, брату и сестре с семьей.

- В случае удовлетворения исковых требований Кандабаевой Веры Геннадьевны Администрацией Советского района будет заключен договор соцнайма на данное жилое помещение. Но только в случае принятия такого решения, поскольку оснований в настоящее время не имеется, - пояснила юрист Администрации Советского района Дарима Аюшеева.

И вот, с точки зрения закона, правда оказалась на стороне властей. У Веры нет возможности защитить себя в суде. Женщина один на один борется с профессиональными юристами. Решающее заседание суда назначено на 2 апреля, сообщает телекомпания Ариг Ус.

Кол-во просмотров: 398

Поделиться новостью:


Поделиться: