Высокие цены ЖКХ оправдали изношенностью фонда

Коммунальщики отметили, что стоимость платежей не превысит 15% по сравнению с прошлым годом.
Общество |

1.5 миллиарда рублей за три года правительство республики потратило на программы, направленные на реформирование жилищно-коммунального хозяйства, ремонт многоквартирных домов и переселение жильцов из ветхого и аварийного жилья.

Однако, это не сказалось на снижение тарифов на ЖКХ. Население республики продолжает платить по максимально высоким ценам. Эти вопросы обсуждали на коллегии Минстроя.

По итогам прошлого года в Бурятии объекты жизнеобеспечения работали устойчиво и в штатном режиме. Однако без аварийных ситуаций не обошлось. В период с января по май отопительный сезон в республике проходил в напряженном, но управляемом режиме.

- Сегодня потребитель в своих справедливых претензиях заявляет о необоснованном росте совокупных платежей за жилищно-коммунальные услуги и об отсутствии взамен растущей платы адекватного качества услуг, - заявил первый заместитель Министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Евгений Коркин.

Ещё один вопрос, рассмотренный коллегией – это тарифы. Стоимость коммунальных платежей не должна превышать 15% по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, по утверждению самих коммунальщиков, высокие цены на электроэнергию и ГСМ, изношенность фонда ЖКХ не позволяют сдерживать тарифы.

- Подводя итоги работы отрасли необходимо отметить, что основные индикаторы уровня социально-экономического развития ЖКХ, установленные программой социально-экономического развития Республики Бурятия и индикативным планом Правительства республики Бурятия на 2011 год выполнены, - отметил Коркин.

Тарифы должны быть обоснованными. Не только учитывать затраты внутри себестоимости, но и давать прибыль организациям. Рентабельность должна быть заложена в тарифы.

А пока рентабельности нет, коммунальщики экономят, оптимизируют своё производство, и не всегда в пользу плательщиков, сообщает ГТРК "Бурятия".

Кол-во просмотров: 592

Поделиться новостью:


Поделиться: