У попавшего в серьезное ДТП мальчика появился шанс на выздоровление

Спасением ребенка из Баунта, получившего тяжелейшие травмы, занялись медики из Кургана.
Общество |

21 марта в Бурятию из Кургана прибыли специалисты ФГБУ «РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова» МЗиСР РФ: директор, д.м.н., профессор, детский вертебролог Александр Губин и зам. директора по административной работе Андрей Кобызев.

Специалисты Курганского центра вылетели санитарной авиацией в Баунтовскую ЦРБ, где они проконсультировали 8-летнего ребенка, получившего тяжелейшую автодорожную травму, в том числе черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом бедренной кости со смещением, перелом шейных позвонков с повреждением спинного мозга и дыхательного центра ствола головного мозга и другие травмы.

В сопровождении этих специалистов ребенка доставили в республиканскую клиническую больницу им. Семашко. 22 марта профессор Губин, Кобызев совместно с нейрохирургами провели 8-летнему пациенту уникальную операцию по фиксации четырех верхних шейных позвонков к затылочной кости. Она является наиболее эффективным хирургическим лечением при повреждениях верхнешейного отдела позвоночника. Благодаря проведенной операции ребенок получит возможность сидеть, появилась надежда на восстановление движений в конечностях.

Специалисты из Кургана также прочитают лекции для нейрохирургов, травматологов республики и проведение круглого стола с клиническими разборами, консультации больных. За время пребывания в Бурятии планируется подписание договора между министром здравоохранения Бурятии В.В.Кожевниковым и директором РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия А.В.Губиным о взаимном сотрудничестве, обмену опытом, повышении квалификации республиканских нейрохирургов и травматологов-ортопедов на базе Курганского центра, сообщает пресс-служба президента и правительства республики.

Кол-во просмотров: 328

Поделиться новостью:


Поделиться: