В Бурятии установка приборов учета выполнена на 16%

Жильцы не доверяют и не хотят нести дополнительные затраты на установку счетчиков.
Общество |

2,5 тыс. приборов учета установлено в многоквартирных домах Бурятии по данным на 23 марта. Как сообщил заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ РБ Александр Коркин, это составляет 16% от необходимого количества. Всего по жилищному фонду в республике необходимо установить 15,6 тыс. общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов.

Главной причиной нежелания устанавливать приборы учета специалисты Минстроя считают недоверие и нежелание собственников жилых помещений нести дополнительные затраты на установку счетчиков. Несмотря на негативную позицию граждан, согласно требованию статьи 13 Федерального закона № 261, счетчики должны быть установлены во всех домах до 1 июля 2012 года. При неисполнении данного предписания в срок установку приборов обязана будет произвести ресурсоснабжающая организация.

Напомним, ресурсоснабжающие организации должны будут сделать это до 1 января 2013 года, при этом оплатить расходы на монтаж энергосчетчиков должны будут сами граждане. В случае отказа от оплаты в добровольном порядке жильцы квартир должны будут также оплатить и понесенные организациями расходы по принудительному взысканию. Собственники жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах, не установившие приборы учета в срок, будут покрывать долги равными долями в течение срока до пяти лет, сообщает ВостокТелеинформ.

Кол-во просмотров: 589

Поделиться новостью:


Поделиться: