Эксперименты над бюджетниками продолжаются

Минфин предлагает обменять на деньги несуществующие льготы и сократить работников в медицине, науке и искусстве.
Общество |

Минфин предлагает обменять на деньги несуществующие льготы и сократить работников в медицине, науке и искусстве.

Минфин предложил реформировать систему оплаты труда бюджетников одновременно по двум разным проектам. На совещании по реализации предвыборных обещаний Владимира Путина министр финансов Антон Силуанов предложил отменить натуральные льготы для бюджетников в рамках программы по повышению оплаты их труда, а, кроме того, изменить систему начисления по тому образцу, который был ранее реализован у военных. Также из упомянутого ведомства в правительство поступил законопроект, в случае принятия которого все работники бюджетных организаций будут получать свою заработную плату исключительно по банковским пластиковым карточкам.

Антон Силуанов заявил на совещании, что реформа системы зарплат потребует дополнительных средств из казны, в первую очередь, от субъектов федерации. Чтобы повысить эффективность бюджетной сферы, министр призвал провести в ней структурные изменения, в частности, должна быть оптимизирована «численность работников», которая в последние годы по ряду отраслей «существенно возросла». Он отметил, что сегодня в пересчете на 200 тысяч населения число бюджетников заметно превышает показатели советских времен.

Вновь избранный президент уже дал свою оценку-напутствие: «Что касается льгот - крайне осторожно нужно действовать. В вооруженных силах было очень существенное повышение (денежного содержания). В бюджетной сфере мы о таком существенном повышении не говорим. Действительно, повышение заметное, но в вооруженных силах это было в разы, а здесь мы такого пока не планируем. Нужно быть крайне аккуратными», - сказал Путин. «Мы уже проходили опыт монетизации и нужно, чтобы не получилось так, что отмена льгот съест все повышения. У нас повышение должно быть реальным», - добавил он.

Обе инициативы вызывают ряд вопросов и создают возможности для злоупотребления, а также чреваты массовыми неудобствами для граждан, сообщает Свободная пресса.

Кол-во просмотров: 341

Поделиться новостью:


Поделиться: