В школах Улан-Удэ планируется обогащенное питание

Необходимо стопроцентно охватить детей горячим питанием и пересмотреть школьное меню.
Общество |

В минувшую пятницу в школе №33 обсуждали проблемы питания детей в школьном возрасте. В круглом столе, посвященном этой теме, приняли участие чиновники от образования, здравоохранения, научные сотрудники, директора школ города, родители и средства массовой информации. Главным результатом круглого стола стало решение – качественно изменить подход к питанию современных школьников. Поэтому уже с нового учебного года рацион питания детей в школьных столовых должен кардинально измениться.

По данным Комитета здравоохранения города Улан-Удэ, заболевания органов пищеварения у школьников занимают второе место. Виной всему неправильное питание детей – и в семье, и в школе. Именно поэтому данной теме уделяется самое пристальное внимание. Перед Комитетом по образованию города Улан-Удэ в настоящее время стоит масштабная цель – провести ряд мероприятий по организации здорового питания в школах города, провести просветительскую работу среди педагогического персонала школ и работников пищеблоков, среди учащихся, начиная с самых первых классов, а также с их родителями.

Питание школьников в настоящее время организованно следующим образом: значительная доля школ - 63 учреждения обслуживаются городским комбинатом школьного питания, часть школ имеют свои пищеблоки или работают с частными предпринимателями. Охват детей горячим питанием составляет 90%, средняя стоимость школьного обеда - 35 рублей.

- Во-первых, нам необходимо стопроцентно охватить детей горячим питанием, а во-вторых, нам нужно пересмотреть школьное меню. Наши обеды не выдерживают нормативов по содержанию белков, жиров, углеводов, т.к. при их составлении мы должны уложиться в расчетную сумму - 35 рублей, - пояснила Лариса Тарасова, консультант отдела общего образования Комитета по образованию. – Но даже, несмотря на эту невысокую сумму, наши дети должны получать все необходимые элементы с пищей.

Алла Шахова, генеральный директор Городского комбината школьного питания подтвердила, что расчетная на одного ребенка сумма 35 рублей является главным сдерживающим фактором для полноценного питания: комбинат мог бы обеспечивать детей и фруктами, и овощами, и кисломолочными продуктами, и даже элементарно пойти на увеличение порций, но калькуляция не позволяет. Другой большой проблемой в организации правильного питания является потребительское поведение самих школьников. Дети не хотят кушать каши, супы, вместо этого им подавай сосиску в тесте или пиццу. И чем старше ребенок, тем сложнее, его усадить за стол и заставить полноценно пообедать, в 9-11 классах дети в основном питаются в буфетах.

Между тем, участники круглого стола считают, что все озвученные проблемы решаемы. Например, научные сотрудники Института пищевой инженерии ВСГУТУ предложили свою помощь в составлении сбалансированного меню с применением инновационных технологий в питании – это использование при производстве различных симбиотических заквасок, круп, обогащенных микроэлементами, фитонутриентами и т.д. Другой вариант – разработка сезонного меню – для осени, зимы, весны и лета, подразумевая, что у каждого времени года - свои потребности.

По результатам круглого стола, участники приняли решение: разработать план действий по внедрению государственного стандарта питания для учащихся школ; обеспечить организацию двух- и трехразового питания детей; продолжить работу по реконструкции школьных столовых; разработать 10-дневное меню с учетом физиологических потребностей школьников; отработать вопрос приготовления продукции обогащенной витаминами, микро и макроэлементами, йодом; проводить просветительскую деятельность по организации здорового питания среди учеников, учителей, родителей, сотрудников пищеблоков.

Подводя итоги работы круглого стола, председатель Комитета по образованию г.Улан-Удэ Светлана Трифонова, отметила, что снизить уровень заболеваемости органов пищеварения среди школьников и обеспечить их качественным, вкусным и полезным питанием, это главная задача. Все вышеуказанные рекомендации – это руководство к действию. Так что с нового учебного года учащиеся города, а также их родители, смогут по-новому оценить школьное питание, сообщает пресс-служба администрации города.

Кол-во просмотров: 507

Поделиться новостью:


Поделиться: