В Улан-Удэ проведут инвентаризацию зеленых насаждений

На озеленение города по задумке Управления архитектуры потребуется около 9 млн.
Общество |

Особый акцент необходимо сделать не только на высадке новых деревьев и кустарников, а на уходе и поливе существующих зеленых насаждений. Такое решение было озвучено на сегодняшнем совещании по озеленению Улан-Удэ, которое проводил мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Отныне следить за состоянием газонов, деревьев и кустарников будут специалисты городского лесничества. Специально для отдела по озеленению будут закуплены поливочные машины – по одной на каждый район.

В ближайший месяц проведут инвентаризацию растущих в Улан-Удэ деревьев и кустарников, а в следующем году проверят сколько саженцев прижилось.

На совещании представители Управления архитектуры и градостроительства представили проект озеленения. В нем отражены наиболее «болевые» точки. Так, например, необходимо засадить деревьями пустыри по ул. Гагарина, 64, по ул. Пушкина, Ю. Коммунаров, а на ул. Чертенкова высадка позволит закрыть площадку для мусорных контейнеров. Требует новых кустарников «живая изгородь» на разделительной полосе по ул. Октябрьской, пустынно на ул. Моховая, Сахьяновой, Жердева и других улицах.

Как показала практика прошлых лет на ул. Кабанской и Иволгинской молодые деревья не приживаются. Здесь планируется высаживать взрослые деревья. Для этого будут использовать специальный автомобиль – пересадчик для крупномерных деревьев. Последние привезут в Улан-Удэ из питомника, в котором сейчас имеется небольшой запас ильм, тополя серебристого, рябины, березы. Крупные деревья приживаются гораздо лучше, они нужны на площади Советов, на ул. Борсоева и других улицах. На посадку 800 взрослых деревьев потребуется более 9 млн. рублей.
Чтобы нерадивые горожане не ломали уже высаженные деревья и кустарники, планируется поставить ограждения.

Еще один из способов сделать Улан-Удэ более зеленым – привлечь общественность, руководителей предприятий и организаций к высадке «зеленого материала». Коллективы фирм на прилегающей территории могут высадить деревья и кустарники, приобретя последние за свой счет, или их может выделить Комитет городского хозяйства. А следить за состоянием зеленых насаждений, подкармливать их, производить формовочную подрезку и убирать сухостой будут специалисты Горлесхоза, сообщает пресс-служба администрации города.

Кол-во просмотров: 370

Поделиться новостью:


Поделиться: